Denali Therapeutics (DNLI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Denali Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): T. Rowe Price Investment Management, el 10,2 % (13G/A del 08/07/2026); Baillie Gifford, el 7,5 % (13G/A del 04/08/2026) y BlackRock, el 7,2 % (13G/A del 17/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran T. Rowe Price Investment Management (10,2 % de las acciones), BlackRock (8,8 %) y Baillie Gifford (7,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Denali Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. T. Rowe Price Investment Management: 10,2 %
- 2. BlackRock: 8,8 %
- 3. Baillie Gifford: 7,5 %
- 4. State Street: 4,4 %
- 5. Temasek Holdings (Private): 4,4 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 4,1 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 8. FMR: 2,9 %
- 9. Goldman Sachs Group: 2,6 %
- 10. Geode Capital Management: 2,5 %
¿Qué parte de Denali Therapeutics tienen las instituciones?
Las 294 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,4 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de T. Rowe Price Investment Management (08/07/2026) ↗13G/A de Baillie Gifford (04/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Denali Therapeutics
Denali Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 331 millones en su ejercicio 2023 (cerrado el 31/12/2023), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 6): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 85,9 M (−3,3 M de acciones) · compraron US$ 18,7 M y vendieron US$ 105 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 96,0 M0,5 %
- Casdin CapitalAumentadaUS$ 52,6 M2,6 %+0,3 pp
- DAFNA Capital ManagementAumentadaUS$ 19,0 M3,6 %+2,1 pp
- Privium Fund Management B.VReducidaUS$ 5,9 M1,1 %−0,1 pp
- Integral Health Asset ManagementNuevaUS$ 2,6 M0,1 %+0,1 pp
- Lynx1 Capital ManagementReducidaUS$ 300 mil0,0 %−4,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 145 M0,4 %
Quién tiene más acciones de DNLI (todos los 13F)
- T. Rowe Price Investment Management16,2 MGestora · 10,09 % de la empresa+7,7 M
- BlackRock14,0 MIndexado · 8,75 % de la empresa+992 mil
- Baillie Gifford12,0 MGestora · 7,46 % de la empresa−106 mil
- State Street7,0 MIndexado · 4,40 % de la empresa+777 mil
- Temasek Holdings (Private)7,0 MFondo de pensiones o soberano · 4,38 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management6,5 MIndexado · 4,04 % de la empresa+357 mil
- Vanguard Capital Management6,3 MIndexado · 3,92 % de la empresa+128 mil
- FMR4,5 MGestora · 2,83 % de la empresa−40 mil
- Goldman Sachs Group4,2 MBanco o mesa de mercados · 2,59 % de la empresa−251 mil
- Geode Capital Management4,0 MIndexado · 2,48 % de la empresa+246 mil
- Acciones
- 16,2 M
- Cambio
- +7,7 M
- % de la empresa
- 10,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 416 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- +992 mil
- % de la empresa
- 8,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 361 M
- Acciones
- 12,0 M
- Cambio
- −106 mil
- % de la empresa
- 7,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 308 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +777 mil
- % de la empresa
- 4,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 181 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,38 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 180 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +357 mil
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 167 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 3,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 161 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −40 mil
- % de la empresa
- 2,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 117 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −251 mil
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 107 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +246 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 102 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 98,4 % de las acciones · 10 mayores: 51,4 % · en gestoras indexadas: 28,8 % de lo institucional
T2 2026: 98,4 %
Suma de las acciones que declaran los 294 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -33,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 21,4 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -314 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -450 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 172,6 M
- 1 ejercicio
- +5,0 %
- 3 ejercicios
- +37,5 %
- 5 ejercicios
- +53,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 99,6 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 105 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Baillie Gifford7,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 04/08/2026
- T. Rowe Price Investment Management10,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 08/07/2026
- T. Rowe Price Investment Management5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores