Drugs Made In America Acquisition (DMAA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Drugs Made In America Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Drugs Made In America Acquisition (13D del 03/03/2025); Karpus Management (13G/A del 14/08/2026); Mizuho Financial Group (13G/A del 13/08/2026); Polar Asset Management Partners (13G del 15/05/2025) y Feis Equities (13G del 26/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (4,1 millones de acciones), Karpus Management (2,5 millones de acciones) y Polar Asset Management Partners (1,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Drugs Made In America Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Mizuho Securities USA: 4,1 millones de acciones
- 2. Karpus Management: 2,5 millones de acciones
- 3. Polar Asset Management Partners: 1,1 millones de acciones
- 4. Glazer Capital: 999.899 acciones
- 5. Wolverine Asset Management: 832.093 acciones
- 6. Highbridge Capital Management: 809.054 acciones
- 7. First Trust Capital Management: 786.459 acciones
- 8. Heights Capital Management: 648.083 acciones
- 9. Westchester Capital Management: 581.790 acciones
- 10. Aristeia Capital, L.l.c: 350.000 acciones
Fuentes:13D de Drugs Made In America Acquisition (03/03/2025) ↗13G/A de Karpus Management (14/08/2026) ↗13G/A de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗13G de Polar Asset Management Partners (15/05/2025) ↗13G de Feis Equities (26/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de DMAA (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA4,1 MBanco o mesa de mercados · 16,76 % de la empresa+2,1 M
- Karpus Management2,5 MTipo sin verificar · 10,33 % de la empresa−23 mil
- Polar Asset Management Partners1,1 MTipo sin verificar · 4,72 % de la empresa−454 mil
- Glazer Capital1.000 milTipo sin verificar · 4,12 % de la empresa−679 mil
- Wolverine Asset Management832 milTipo sin verificar · 3,43 % de la empresa−722 mil
- Highbridge Capital Management809 milTipo sin verificar · 3,33 % de la empresa−514 mil
- First Trust Capital Management786 milTipo sin verificar · 3,24 % de la empresa−1,5 M
- Heights Capital Management648 milTipo sin verificar · 2,67 % de la empresa−1.917
- Westchester Capital Management582 milGestora · 2,40 % de la empresa−1,1 M
- Aristeia Capital, L.l.c350 milGestora · 1,44 % de la empresa−532 mil
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 16,76 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 42,8 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 10,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −454 mil
- % de la empresa
- 4,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 1.000 mil
- Cambio
- −679 mil
- % de la empresa
- 4,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 832 mil
- Cambio
- −722 mil
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 809 mil
- Cambio
- −514 mil
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 786 mil
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 3,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,4 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 648 mil
- Cambio
- −1.917
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 582 mil
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- −532 mil
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 6,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 143,2 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,08
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 350 mil17,26 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- First Trust Capital Management3,24 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Karpus Management10,33 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Mizuho Financial Group8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.