Dollar General (DG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
17 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Dollar General?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 29/04/2026); BlackRock, el 6,9 % (13G/A del 17/04/2025) y Vanguard Portfolio Management, el 5,2 % (13G del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,4 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y Vanguard Portfolio Management (5,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Dollar General?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 10,4 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,2 %
- 4. State Street: 4,9 %
- 5. Pzena Investment Management: 4,6 %
- 6. Geode Capital Management: 2,7 %
- 7. Invesco: 2,1 %
- 8. AQR Capital Management: 2,1 %
- 9. First Eagle Investment Management: 2,0 %
- 10. Morgan Stanley: 1,8 %
¿Qué parte de Dollar General tienen las instituciones?
Las 1.134 instituciones que presentan 13F declaraban el 97,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Dollar General
Dollar General declaró ingresos anuales de US$ 42.724 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Chris Bloomstran (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (16 → 17): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 139 M (+1,2 M de acciones) · compraron US$ 143 M y vendieron US$ 4,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 15 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 16 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- ACR Alpine Capital ResearchAumentadaUS$ 199 M2,8 %+1,0 pp
- Von Storch FlossbachAumentadaUS$ 81,2 M0,4 %+0,0 pp
- Semper Augustus Investments GroupAumentadaUS$ 76,6 M8,7 %+0,2 pp
- Magellan Asset ManagementReducidaUS$ 45,8 M1,0 %−0,0 pp
- Sunriver ManagementNuevaUS$ 38,3 M6,0 %+6,0 pp
- Foundation Resource ManagementAumentadaUS$ 33,0 M3,8 %+0,0 pp
- Nexus Investment Management ULCReducidaUS$ 31,9 M4,2 %−0,1 pp
- Kiltearn Partners LLPAumentadaUS$ 31,5 M7,7 %+0,1 pp
- Broad Bay Capital ManagementNuevaUS$ 27,6 M2,6 %+2,6 pp
- Cincinnati FinancialUS$ 24,2 M0,5 %
- Schwerin Boyle Capital ManagementUS$ 8,7 M1,1 %
- Grandeur Peak Global AdvisorsAumentadaUS$ 5,3 M1,2 %+0,4 pp
- Sprucegrove Investment ManagementReducidaUS$ 2,7 M0,4 %−0,2 pp
- Birmingham Capital ManagementUS$ 1,6 M0,6 %
- Provident Investment ManagementUS$ 1,3 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 206 M0,3 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 177 M0,0 %
- Alecta Tjanstepension OmsesidigtFondo de pensiones o soberanoUS$ 145 M0,6 %
Quién tiene más acciones de DG (todos los 13F)
- BlackRock23,0 MIndexado · 10,41 % de la empresa−2,4 M
- Vanguard Capital Management14,4 MIndexado · 6,52 % de la empresa+85 mil
- Vanguard Portfolio Management11,5 MIndexado · 5,23 % de la empresa+597 mil
- State Street10,7 MIndexado · 4,86 % de la empresa−458 mil
- Pzena Investment Management10,2 MGestora · 4,63 % de la empresa+3,3 M
- Geode Capital Management5,9 MIndexado · 2,69 % de la empresa+90 mil
- Invesco4,6 MGestora · 2,07 % de la empresa+1,8 M
- AQR Capital Management4,5 MCuantitativo o multigestor · 2,05 % de la empresa−637 mil
- First Eagle Investment Management4,5 MGestora · 2,04 % de la empresa+44 mil
- Morgan Stanley3,9 MBanco o mesa de mercados · 1,77 % de la empresa−413 mil
- Acciones
- 23,0 M
- Cambio
- −2,4 M
- % de la empresa
- 10,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.644 M
- Acciones
- 14,4 M
- Cambio
- +85 mil
- % de la empresa
- 6,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.656 M
- Acciones
- 11,5 M
- Cambio
- +597 mil
- % de la empresa
- 5,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.328 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- −458 mil
- % de la empresa
- 4,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.234 M
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- +3,3 M
- % de la empresa
- 4,63 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.177 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +90 mil
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 680 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 525 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −637 mil
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 514 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +44 mil
- % de la empresa
- 2,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 518 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- −413 mil
- % de la empresa
- 1,77 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 450 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 97,7 % de las acciones · 10 mayores: 42,3 % · en gestoras indexadas: 36,3 % de lo institucional
T2 2026: 97,7 %
Suma de las acciones que declaran los 1.134 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (29/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 5,6 %
- Margen neto
- 3,9 %
- ROE
- 18,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 43.638 M
- Crec. ingresos
- 4,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.703 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.011 M
- Calidad vs. su sector
- 58/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 220,8 M
- 1 ejercicio
- +0,4 %
- 3 ejercicios
- −2,4 %
- 5 ejercicios
- −11,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 91,5 M0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 520 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,95
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 12,7 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 14,4 M
- Año 2US$ 12,7 M
- Año 3US$ 1.013 M
- Año 4US$ 7,1 M
- Año 5US$ 1.007 M
- DespuésUS$ 2.595 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- State Street4,9 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- Vanguard Portfolio Management5,24 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Vanguard Capital Management7,51 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dollar General Corporation Announces EVP and General Counsel»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dollar General Corporation Appoints Jerry W. “JJ” Fleeman Jr., as Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dollar General Corporation Announces Updates to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dollar General Corporation Names Emily Taylor as Chief Operating Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Primo BrandsPRMB · 16 gestores
- Altria GroupMO · 19 gestores
- KenvueKVUE · 15 gestores
- Kimberly ClarkKMB · 19 gestores
- MaplebearCART · 15 gestores
- Darling IngredientsDAR · 14 gestores