Dupont De Nemours (DD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Dupont De Nemours?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: State Street (13G del 07/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,6 millones de acciones), Vanguard Capital Management (8,9 millones de acciones) y State Street (6,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Dupont De Nemours?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 10,6 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 8,9 millones de acciones
- 3. State Street: 6,9 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 6,4 millones de acciones
- 5. Invesco: 3,8 millones de acciones
- 6. Geode Capital Management: 3,7 millones de acciones
- 7. Morgan Stanley: 2,7 millones de acciones
- 8. Victory Capital Management: 2,4 millones de acciones
- 9. Goldman Sachs Group: 2,1 millones de acciones
- 10. Northern Trust: 1,6 millones de acciones
Fuentes:13G de State Street (07/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Dupont De Nemours
Dupont De Nemours declaró ingresos anuales de US$ 6.849 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 5): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 652 mil (−5 mil de acciones) · compraron US$ 748 mil y vendieron US$ 1,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Holowesko PartnersUS$ 7,4 M1,9 %
- Adams Natural Resources FundAumentadaUS$ 4,3 M0,6 %+0,1 pp
- California First LeasingUS$ 2,4 M0,5 %
- Drexel MorganUS$ 644 mil0,1 %
- Birmingham Capital ManagementUS$ 494 mil0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 143 M0,2 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 125 M0,0 %
Quién tiene más acciones de DD (todos los 13F)
- BlackRock10,6 MIndexado · 8,03 % de la empresa+10,6 M
- Vanguard Capital Management8,9 MIndexado · 6,74 % de la empresa+8,9 M
- State Street6,9 MIndexado · 5,24 % de la empresa+6,9 M
- Vanguard Portfolio Management6,4 MIndexado · 4,83 % de la empresa+6,4 M
- Invesco3,8 MGestora · 2,86 % de la empresa+3,8 M
- Geode Capital Management3,7 MIndexado · 2,83 % de la empresa+3,7 M
- Morgan Stanley2,7 MBanco o mesa de mercados · 2,05 % de la empresa+2,7 M
- Victory Capital Management2,4 MGestora · 1,78 % de la empresa+2,4 M
- Goldman Sachs Group2,1 MBanco o mesa de mercados · 1,55 % de la empresa+2,1 M
- Northern Trust1,6 MIndexado · 1,21 % de la empresa+1,6 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +10,6 M
- % de la empresa
- 8,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.443 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- +8,9 M
- % de la empresa
- 6,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.212 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- +6,9 M
- % de la empresa
- 5,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 943 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +6,4 M
- % de la empresa
- 4,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 869 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +3,8 M
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 514 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 2,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 506 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 368 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 319 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 278 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 217 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,3 %
- ROE
- 2,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.061 M
- Crec. ingresos
- 95,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 301 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 793 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 419,2 M
- 1 ejercicio
- 0,0 %
- 3 ejercicios
- −16,1 %
- 5 ejercicios
- −43,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 32,0 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 38,0 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 597 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,75
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 1.350 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 0
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- State Street5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«DuPont Announces Appointment of D.G. Macpherson to Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores
- TenarisTS · 5 gestores
- ConstelliumCSTM · 5 gestores
- i-80 GOLDIAUX · 6 gestores