Churchill Capital Corp XII (CXII): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Churchill Capital Corp XII?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Churchill Sponsor XII (13D del 06/05/2026); Empyrean Capital Partners (13G del 14/08/2026); Magnetar Financial (13G del 13/08/2026) y Adage Capital Management (13G del 12/08/2026). Klein Michael Stuart figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (6,5 % de la clase A), MMCAP International Inc. SPC (6,5 %) y Magnetar Financial (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Churchill Capital Corp XII?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 6,5 %
- 2. MMCAP International Inc. SPC: 6,5 %
- 3. Magnetar Financial: 6,5 %
- 4. Sculptor Capital: 5,5 %
- 5. Fort Baker Capital Management: 4,8 %
- 6. Lineage Point Capital: 2,5 %
- 7. D. E. Shaw: 2,4 %
- 8. Linden Advisors: 2,4 %
- 9. Moore Capital Management: 2,4 %
- 10. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 2,4 %
¿Qué parte de Churchill Capital Corp XII tienen las instituciones?
Las 35 instituciones que presentan 13F declaraban el 57,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Churchill Sponsor XII (06/05/2026) ↗13G de Empyrean Capital Partners (14/08/2026) ↗13G de Magnetar Financial (13/08/2026) ↗13G de Adage Capital Management (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (09/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 21,3 M (+2,0 M de acciones) · compraron US$ 21,3 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementRecién listadaUS$ 21,3 M2,1 %+2,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CXII (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,7 MGestora · 6,47 % de la empresa+2,7 M
- MMCAP International Inc. SPC2,7 MTipo sin verificar · 6,47 % de la empresa+2,7 M
- Magnetar Financial2,7 MTipo sin verificar · 6,47 % de la empresa+2,7 M
- Sculptor Capital2,3 MTipo sin verificar · 5,51 % de la empresa+2,3 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado2,0 MGestora · 4,79 % de la empresa+2,0 M
- Lineage Point Capital1,0 MTipo sin verificar · 2,50 % de la empresa+1,0 M
- D. E. Shaw1,0 MCuantitativo o multigestor · 2,40 % de la empresa+1,0 M
- Linden Advisors1,0 MTipo sin verificar · 2,40 % de la empresa+1,0 M
- Moore Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 2,40 % de la empresa+1,0 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund1,0 MFondo de pensiones o soberano · 2,40 % de la empresa+1,0 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 6,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,8 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 6,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 28,8 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 6,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 28,8 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 5,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,5 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 4,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,3 M
- Lineage Point Capital
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 10,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. CXII todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 578 mil
- Patrimonio neto
- US$ -14,9 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Empyrean Capital Partners6,47 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Magnetar Financial6,47 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Adage Capital Management6,47 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Churchill Capital Corp XII Announces the Pricing of Upsized $360 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Churchill Capital Corp XII Announces the Pricing of Upsized $360 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.