Cemex SAB De CV (CX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Cemex SAB De CV?
Cemex SAB De CV cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Dodge & Cox, el 5,3 % (13G/A del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Dodge & Cox (80,2 millones de ADR), FMR (38,3 millones de ADR) y UBS Asset Management (28,5 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cemex SAB De CV?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Dodge & Cox: 80,2 millones de ADR
- 2. FMR: 38,3 millones de ADR
- 3. UBS Asset Management: 28,5 millones de ADR
- 4. Orbis Allan Gray: 28,3 millones de ADR
- 5. Schroder Investment Management Group: 26,0 millones de ADR
- 6. PointState Capital: 25,2 millones de ADR
- 7. Price T Rowe Associates: 24,2 millones de ADR
- 8. Robeco Institutional Asset Management B.V: 19,3 millones de ADR
- 9. Wellington Management Group LLP: 15,7 millones de ADR
- 10. Millennium Management: 15,6 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Dodge & Cox (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Cemex SAB De CV
Cemex SAB De CV declaró ingresos anuales de US$ 16.200 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 6): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 19,8 M (+1,7 M de acciones) · compraron US$ 25,4 M y vendieron US$ 5,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Hill City CapitalUS$ 130 M3,0 %
- Corvex ManagementReducidaUS$ 99,8 M3,1 %−0,1 pp
- Black Creek Investment ManagementReducidaUS$ 36,0 M2,0 %−0,1 pp
- Atlas FRMNuevaUS$ 25,4 M1,1 %+1,1 pp
- Oldfield Partners LLPUS$ 1,0 M0,3 %
- Euro Pacific Asset ManagementAumentadaUS$ 167 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CX (todos los 13F)
- Dodge & Cox80,2 MGestora−5,0 M
- FMR38,3 MGestora+4,4 M
- UBS Asset Management28,5 MGestora+28,4 M
- Orbis Allan Gray28,3 MGestora−8,8 M
- Schroder Investment Management Group26,0 MGestora−687 mil
- PointState Capital25,2 MTipo sin verificar0
- Price T Rowe Associates24,2 MGestora−398 mil
- Robeco Institutional Asset Management B.V19,3 MGestora+274 mil
- Wellington Management Group LLP15,7 MGestora−1,5 M
- Millennium Management15,6 MCuantitativo o multigestor+6,2 M
- Acciones
- 80,2 M
- Cambio
- −5,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 962 M
- Acciones
- 38,3 M
- Cambio
- +4,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 460 M
- Acciones
- 28,5 M
- Cambio
- +28,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 341 M
- Acciones
- 28,3 M
- Cambio
- −8,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 340 M
- Acciones
- 26,0 M
- Cambio
- −687 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 312 M
- Acciones
- 25,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 303 M
- Acciones
- 24,2 M
- Cambio
- −398 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 291 M
- Acciones
- 19,3 M
- Cambio
- +274 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 231 M
- Acciones
- 15,7 M
- Cambio
- −1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 189 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +6,2 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 187 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Dodge & Cox5,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Dodge & Cox6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 13/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- i-80 GOLDIAUX · 6 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- Eldorado GoldEGO · 7 gestores
- Element SolutionsESI · 7 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores