Crimson Wine Group (CWGL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Crimson Wine Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): John D. Cumming, el 17,8 % (13D/A del 01/06/2026); Joseph S. Steinberg, el 16,7 % (13D/A del 01/06/2026) y Elgethun Capital Management, el 8,0 % (13G/A del 06/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Elgethun Capital Management (9,5 % de las acciones), Beck Mack & Oliver (6,6 %) y Lawson Kroeker Investment Management (1,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Crimson Wine Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Elgethun Capital Management: 9,5 %
- 2. Beck Mack & Oliver: 6,6 %
- 3. Lawson Kroeker Investment Management: 1,2 %
- 4. MassMutual Private Wealth & Trust, FSB: 0,0 %
- 5. Horizon Financial Services: 0,0 %
¿Qué parte de Crimson Wine Group tienen las instituciones?
Las 5 instituciones que presentan 13F declaraban el 17,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de John D. Cumming (01/06/2026) ↗13D/A de Joseph S. Steinberg (01/06/2026) ↗13G/A de Elgethun Capital Management (06/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Crimson Wine Group
Crimson Wine Group declaró ingresos anuales de US$ 65 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Lawson Kroeker Investment ManagementUS$ 1,1 M0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CWGL (todos los 13F)
- Elgethun Capital Management2,0 MTipo sin verificar · 9,51 % de la empresa+196 mil
- Beck Mack & Oliver1,4 MTipo sin verificar · 6,64 % de la empresa−146 mil
- Lawson Kroeker Investment Managementconcentrado252 milTipo sin verificar · 1,23 % de la empresa−1.670
- MassMutual Private Wealth & Trust, FSB100Asesor patrimonial · 0,00 % de la empresa0
- Horizon Financial Services28Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+28
- Elgethun Capital Management
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +196 mil
- % de la empresa
- 9,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −146 mil
- % de la empresa
- 6,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Lawson Kroeker Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 252 mil
- Cambio
- −1.670
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 100
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 442
- Horizon Financial Services
- Acciones
- 28
- Cambio
- +28
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 124
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 17,4 % de las acciones · 10 mayores: 17,4 %
T2 2026: 17,4 %
Suma de las acciones que declaran los 5 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -3,2 %
- Margen neto
- 1,0 %
- ROE
- 0,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 72,4 M
- Crec. ingresos
- 1,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 704 mil
- Deuda neta / EBITDA
- 5,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 5,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 20,6 M
- 1 ejercicio
- −1,0 %
- 3 ejercicios
- −7,6 %
- 5 ejercicios
- −11,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 351 mil
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 109 mil0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 425,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 13,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −5,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,1 M0,10 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1,1 M
- Año 2US$ 23,1 M
- Año 3US$ 1,1 M
- Año 4US$ 1,1 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- GAMCO Investors1,8 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 26/06/2026 · presentado: 29/06/2026
- John D. Cumming17,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 20/11/2025 · presentado: 01/06/2026
- Joseph S. Steinberg16,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 20/11/2025 · presentado: 01/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores