Crown Reserve Acquisition Corp. I (CRAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Crown Reserve Acquisition Corp. I?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026); Magnetar Financial (13G del 17/02/2026); Berkley W R (13G del 05/08/2026); Mizuho Financial Group (13G del 13/08/2026) y Barclays (13G del 11/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (10,9 % de la clase A), Highbridge Capital Management (9,1 %) y Polar Asset Management Partners (8,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Crown Reserve Acquisition Corp. I?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 10,9 %
- 2. Highbridge Capital Management: 9,1 %
- 3. Polar Asset Management Partners: 8,5 %
- 4. Magnetar Financial: 8,2 %
- 5. Berkley W R: 6,7 %
- 6. D. E. Shaw: 4,7 %
- 7. Crossingbridge Advisors: 4,7 %
- 8. Karpus Management: 4,3 %
- 9. Wolverine Asset Management: 3,6 %
- 10. Westchester Capital Management: 3,5 %
¿Qué parte de Crown Reserve Acquisition Corp. I tienen las instituciones?
Las 37 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Magnetar Financial (17/02/2026) ↗13G de Berkley W R (05/08/2026) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗13G de Barclays (11/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de CRAC (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA2,0 MBanco o mesa de mercados · 10,93 % de la empresa+1,2 M
- Highbridge Capital Management1,6 MTipo sin verificar · 9,07 % de la empresa+1,1 M
- Polar Asset Management Partners1,5 MTipo sin verificar · 8,53 % de la empresa+50 mil
- Magnetar Financial1,5 MTipo sin verificar · 8,22 % de la empresa0
- Berkley W R1,2 MHolding asegurador · 6,74 % de la empresa+766 mil
- D. E. Shaw854 milCuantitativo o multigestor · 4,73 % de la empresa0
- Crossingbridge Advisors846 milTipo sin verificar · 4,68 % de la empresa+20 mil
- Karpus Management781 milTipo sin verificar · 4,33 % de la empresa−26 mil
- Wolverine Asset Management658 milTipo sin verificar · 3,65 % de la empresa−34
- Westchester Capital Management636 milGestora · 3,52 % de la empresa0
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 10,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 19,8 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 9,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 8,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +766 mil
- % de la empresa
- 6,74 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 12,3 M
- Acciones
- 854 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,73 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,6 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 846 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 4,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 781 mil
- Cambio
- −26 mil
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 658 mil
- Cambio
- −34
- % de la empresa
- 3,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 636 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. CRAC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Patrimonio neto
- US$ -3,4 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Management9,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Mizuho Financial Group6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Berkley W R6,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.