Hemab Therapeutics Holdings (COAG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Hemab Therapeutics Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): RA Capital Management, el 16,6 % (13G del 11/05/2026); AI Den-mab, el 10,4 % (13D del 11/05/2026); Novo Holdings A/s, el 9,0 % (13G del 14/08/2026); Deep Track Capital, el 8,2 % (13G del 08/05/2026) y FMR, el 7,9 % (13G del 06/08/2026). Kolchinsky Peter, RA Capital Healthcare Fund LP y Shah Rajeev M. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran RA Capital Management (16,7 % de las acciones), Novo Holdings A/s (9,0 %) y FMR (7,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hemab Therapeutics Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. RA Capital Management: 16,7 %
- 2. Novo Holdings A/s: 9,0 %
- 3. FMR: 7,9 %
- 4. Capital International Investors: 7,7 %
- 5. Deep Track Capital: 7,7 %
- 6. Siren, L.L.C: 4,5 %
- 7. Avoro Capital Advisors: 4,1 %
- 8. Bain Capital Life Sciences Investors: 3,5 %
- 9. JPMorgan Chase: 2,5 %
- 10. Vanguard Capital Management: 1,7 %
¿Qué parte de Hemab Therapeutics Holdings tienen las instituciones?
Las 56 instituciones que presentan 13F declaraban el 77,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de RA Capital Management (11/05/2026) ↗13D de AI Den-mab (11/05/2026) ↗13G de Novo Holdings A/s (14/08/2026) ↗13G de Deep Track Capital (08/05/2026) ↗13G de FMR (06/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores: 4 abrieron · 0 salieron = +4 (más 1 que la recibieron por una escisión)
Flujo neto del trimestre: +US$ 420 M (+11,4 M de acciones) · compraron US$ 420 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementRecién listadaUS$ 287 M2,5 %+2,5 pp
- Avoro Capital AdvisorsRecién listadaUS$ 70,7 M0,6 %+0,6 pp
- Bain Capital Life Sciences InvestorsRecién listadaUS$ 60,6 M3,6 %+3,6 pp
- Deerfield ManagementSpin-offUS$ 10,1 M0,1 %
- Opaleye ManagementRecién listadaUS$ 1,8 M0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Novo Holdings A/sFundación o dotaciónUS$ 154 M8,9 %
Quién tiene más acciones de COAG (todos los 13F)
- RA Capital Managementconcentrado7,8 MGestora+7,8 M
- Novo Holdings A/s4,2 MFundación o dotación+4,2 M
- FMR3,7 MGestora+3,7 M
- Capital International Investors3,6 MGestora+3,6 M
- Deep Track Capital3,6 MGestora+3,6 M
- Siren, L.L.C2,1 MTipo sin verificar+2,1 M
- Avoro Capital Advisorsconcentrado1,9 MGestora+1,9 M
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado1,7 MGestora+1,7 M
- JPMorgan Chase1,2 MBanco o mesa de mercados+1,2 M
- Vanguard Capital Management781 milIndexado+781 mil
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +7,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 287 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +4,2 M
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 154 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +3,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 136 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +3,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 132 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +3,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 132 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +2,1 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 76,6 M
- Avoro Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 70,7 M
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 60,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 42,3 M
- Acciones
- 781 mil
- Cambio
- +781 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 77,6 % de las acciones · 10 mayores: 65,3 % · en gestoras indexadas: 4,5 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 56 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. COAG todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 237 M
- Inversiones
- US$ 220 M
- Patrimonio neto
- US$ 454 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Novo Holdings A/s9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Avoro Capital Advisors7,06 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Capital International Investors7,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores