Colombier Acquisition Corp. III (CLBR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Colombier Acquisition Corp. III?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Colombier Sponsor III (13D del 05/02/2026) y Sculptor Capital (13G del 10/02/2026). Malik Omeed figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Decagon Asset Management LLP (5,6 % de la clase A), Sculptor Capital (5,0 %) y Harraden Circle Investments (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Colombier Acquisition Corp. III?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Decagon Asset Management LLP: 5,6 %
- 2. Sculptor Capital: 5,0 %
- 3. Harraden Circle Investments: 4,8 %
- 4. Hudson Bay Capital Management: 3,3 %
- 5. Empyrean Capital Partners: 3,3 %
- 6. Boothbay Fund Management: 3,3 %
- 7. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 2,7 %
- 8. Radcliffe Capital Management: 1,8 %
- 9. HBK Investments: 1,7 %
- 10. Polar Asset Management Partners: 1,7 %
¿Qué parte de Colombier Acquisition Corp. III tienen las instituciones?
Las 57 instituciones que presentan 13F declaraban el 69,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Colombier Sponsor III (05/02/2026) ↗13G de Sculptor Capital (10/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de CLBR (todos los 13F)
- Decagon Asset Management LLP1,7 MTipo sin verificar · 5,56 % de la empresa+184 mil
- Sculptor Capital1,5 MTipo sin verificar · 4,99 % de la empresa0
- Harraden Circle Investments1,4 MTipo sin verificar · 4,82 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management1,0 MGestora · 3,33 % de la empresa−373 mil
- Empyrean Capital Partners1,0 MGestora · 3,33 % de la empresa+1,0 M
- Boothbay Fund Management1,0 MTipo sin verificar · 3,33 % de la empresa+1,0 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund800 milFondo de pensiones o soberano · 2,66 % de la empresa+800 mil
- Radcliffe Capital Management545 milTipo sin verificar · 1,81 % de la empresa+29 mil
- HBK Investments500 milGestora · 1,66 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar · 1,66 % de la empresa+500 mil
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +184 mil
- % de la empresa
- 5,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,4 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −373 mil
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- +800 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 8,2 M
- Radcliffe Capital Management
- Acciones
- 545 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 1,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. CLBR todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,1 M
- Inversiones
- US$ 302 M
- Patrimonio neto
- US$ -1,7 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sculptor Capital5,74 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/02/2026 · presentado: 10/02/2026
- Colombier Sponsor III25,28 %13Ddocumento ↗Hecho: 05/02/2026 · presentado: 05/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.