ChargePoint Holdings (CHPT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de ChargePoint Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G del 27/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (1,9 millones de acciones), Vanguard Capital Management (975.753 acciones) y Geode Capital Management (590.127 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ChargePoint Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 1,9 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 975.753 acciones
- 3. Geode Capital Management: 590.127 acciones
- 4. Goldman Sachs Group: 283.284 acciones
- 5. State Street: 254.877 acciones
- 6. Vanguard Portfolio Management: 194.860 acciones
- 7. Charles Schwab Investment Management: 192.848 acciones
- 8. Wace, Llp Marshall: 189.718 acciones
- 9. Northern Trust: 188.746 acciones
- 10. Renaissance Technologies: 181.159 acciones
Fuentes:13G de BlackRock (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ChargePoint Holdings
ChargePoint Holdings declaró ingresos anuales de US$ 411 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Coatue ManagementUS$ 911 mil0,0 %
- GMT CapitalUS$ 599 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CHPT (todos los 13F)
- BlackRock1,9 MIndexado · 6,93 % de la empresa+1,3 M
- Vanguard Capital Management976 milIndexado · 3,63 % de la empresa+81 mil
- Geode Capital Management590 milIndexado · 2,20 % de la empresa+389 mil
- Goldman Sachs Group283 milBanco o mesa de mercados · 1,06 % de la empresa+147 mil
- State Street255 milIndexado · 0,95 % de la empresa+154 mil
- Vanguard Portfolio Management195 milIndexado · 0,73 % de la empresa+169 mil
- Charles Schwab Investment Management193 milIndexado · 0,72 % de la empresa+57 mil
- Wace, Llp Marshall190 milGestora · 0,71 % de la empresa−30 mil
- Northern Trust189 milIndexado · 0,70 % de la empresa+143 mil
- Renaissance Technologies181 milCuantitativo o multigestor · 0,67 % de la empresa+37 mil
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 6,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 976 mil
- Cambio
- +81 mil
- % de la empresa
- 3,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 590 mil
- Cambio
- +389 mil
- % de la empresa
- 2,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 283 mil
- Cambio
- +147 mil
- % de la empresa
- 1,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 255 mil
- Cambio
- +154 mil
- % de la empresa
- 0,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 195 mil
- Cambio
- +169 mil
- % de la empresa
- 0,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 193 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 190 mil
- Cambio
- −30 mil
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 189 mil
- Cambio
- +143 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 181 mil
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- -41,2 %
- Margen neto
- -40,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 433 M
- Crec. ingresos
- 8,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -176 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -68,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 23,4 M
- 1 ejercicio
- +8,0 %
- 3 ejercicios
- +3,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 64,7 M15,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −8,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 17,5 M0,18 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores