Charlton Aria Acquisition (CHAR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Charlton Aria Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: ST Sponsor II (13D/A del 27/05/2025); Karpus Management (13G/A del 14/11/2025); Berkley W R (13G/A del 07/05/2026); First Trust Capital Management (13G/A del 15/05/2025) y Mizuho Financial Group (13G/A del 13/08/2025). Tan Kah Wei figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (1,6 millones de acciones), Karpus Management (1,4 millones de acciones) y Berkley W R (878.975 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Charlton Aria Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Mizuho Securities USA: 1,6 millones de acciones
- 2. Karpus Management: 1,4 millones de acciones
- 3. Berkley W R: 878.975 acciones
- 4. First Trust Capital Management: 828.750 acciones
- 5. Wolverine Asset Management: 671.375 acciones
- 6. AQR Arbitrage: 498.029 acciones
- 7. Whitebox Advisors: 399.000 acciones
- 8. Rivernorth Capital Management: 299.329 acciones
- 9. Boothbay Fund Management: 239.000 acciones
- 10. Westchester Capital Management: 222.500 acciones
Fuentes:13D/A de ST Sponsor II (27/05/2025) ↗13G/A de Karpus Management (14/11/2025) ↗13G/A de Berkley W R (07/05/2026) ↗13G/A de First Trust Capital Management (15/05/2025) ↗13G/A de Mizuho Financial Group (13/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de CHAR (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA1,6 MBanco o mesa de mercados+769 mil
- Karpus Management1,4 MTipo sin verificar−7.457
- Berkley W R879 milHolding asegurador0
- First Trust Capital Management829 milTipo sin verificar0
- Wolverine Asset Management671 milTipo sin verificar+3.664
- AQR Arbitrage498 milTipo sin verificar+2.677
- Whitebox Advisors399 milGestora0
- Rivernorth Capital Management299 milTipo sin verificar−184
- Boothbay Fund Management239 milTipo sin verificar0
- Westchester Capital Management223 milGestora+23 mil
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +769 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −7.457
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,2 M
- Acciones
- 879 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 829 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 671 mil
- Cambio
- +3.664
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 498 mil
- Cambio
- +2.677
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 399 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 299 mil
- Cambio
- −184
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 223 mil
- Cambio
- +23 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 2,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 122,7 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,16
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Goldman Sachs Group4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
- Goldman Sachs Group5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
- Berkley W R9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Charlton Aria Acquisition Corporation Announces Receipt of Nasdaq Notice Regarding Delinquent Filing of Quarterly Report on Form 10-Q»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Charlton Aria Acquisition Corporation Announces Receipt of Nasdaq Notice Regarding Delinquent Filing of Annual Report on Form 10-K»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Charlton Aria Acquisition Corporation Announces Extension of the Deadline for an Initial Business Combination»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Charlton Aria Acquisition Corporation Announces Extension of the Deadline for an Initial Business Combination»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.