Collective Acquisition Corp. II (CAII): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Collective Acquisition Corp. II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Magnetar Financial (13G del 13/08/2026); LMR Partners LLP (13G del 14/08/2026) y Polar Asset Management Partners (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Magnetar Financial (9,8 % de la clase A), Linden Advisors (7,7 %) y Polar Asset Management Partners (5,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Collective Acquisition Corp. II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Magnetar Financial: 9,8 %
- 2. Linden Advisors: 7,7 %
- 3. Polar Asset Management Partners: 5,2 %
- 4. Glazer Capital: 4,5 %
- 5. Clear Street Group: 3,9 %
- 6. First Trust Capital Management: 3,2 %
- 7. Hudson Bay Capital Management: 2,3 %
- 8. Centiva Capital: 2,3 %
- 9. Parallax Volatility Advisers: 2,3 %
- 10. Logan Stone Capital: 1,8 %
¿Qué parte de Collective Acquisition Corp. II tienen las instituciones?
Las 26 instituciones que presentan 13F declaraban el 58,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Magnetar Financial (13/08/2026) ↗13G de LMR Partners LLP (14/08/2026) ↗13G de Polar Asset Management Partners (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de CAII (todos los 13F)
- Magnetar Financial2,2 MTipo sin verificar · 9,83 % de la empresa+2,2 M
- Linden Advisors1,7 MTipo sin verificar · 7,67 % de la empresa+1,7 M
- Polar Asset Management Partners1,2 MTipo sin verificar · 5,19 % de la empresa+1,2 M
- Glazer Capital1,0 MTipo sin verificar · 4,53 % de la empresa+1,0 M
- Clear Street Group861 milBanco o mesa de mercados · 3,88 % de la empresa+861 mil
- First Trust Capital Management700 milTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa+700 mil
- Hudson Bay Capital Management500 milGestora · 2,26 % de la empresa+500 mil
- Centiva Capital500 milTipo sin verificar · 2,26 % de la empresa+500 mil
- Parallax Volatility Advisers499 milGestora · 2,25 % de la empresa+499 mil
- Logan Stone Capital405 milTipo sin verificar · 1,83 % de la empresa+405 mil
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 9,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 21,6 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 7,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 5,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 4,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 861 mil
- Cambio
- +861 mil
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 499 mil
- Cambio
- +499 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,9 M
- Logan Stone Capital
- Acciones
- 405 mil
- Cambio
- +405 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. CAII todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 807 mil
- Patrimonio neto
- US$ -6,8 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- LMR Partners LLP8,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Polar Asset Management Partners5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Magnetar Financial9,83 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Collective Acquisition Corp. II Announces the Pricing of $220,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Collective Acquisition Corp. II Announces the Pricing of $220,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.