Beyond Meat (BYND): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Beyond Meat?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Unprocessed Foods, el 12,5 % (13G del 25/09/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (4,0 % de las acciones), BlackRock (1,7 %) y Morgan Stanley (1,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Beyond Meat?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 2. BlackRock: 1,7 %
- 3. Morgan Stanley: 1,7 %
- 4. UBS Group: 1,5 %
- 5. AQR Capital Management: 1,3 %
- 6. Geode Capital Management: 1,2 %
- 7. Susquehanna International Group, LLP: 1,0 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 1,0 %
- 9. Bank of America: 0,9 %
- 10. Weiss Asset Management: 0,7 %
¿Qué parte de Beyond Meat tienen las instituciones?
Las 227 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Unprocessed Foods (25/09/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Beyond Meat
Beyond Meat declaró ingresos anuales de US$ 275 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 33 mil (−44 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 33 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- GMT CapitalUS$ 1,5 M0,1 %
- Coatue ManagementReducidaUS$ 225 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BYND (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management20,8 MIndexado · 4,04 % de la empresa+2,1 M
- BlackRock9,0 MIndexado · 1,75 % de la empresa−19,6 M
- Morgan Stanley8,9 MBanco o mesa de mercados · 1,72 % de la empresa+5,4 M
- UBS Group7,8 MBanco o mesa de mercados · 1,51 % de la empresa−6,2 M
- AQR Capital Management6,9 MCuantitativo o multigestor · 1,33 % de la empresa−1,5 M
- Geode Capital Management6,4 MIndexado · 1,24 % de la empresa−4,3 M
- Susquehanna International Group, LLP5,1 MBanco o mesa de mercados · 0,98 % de la empresa+2,1 M
- Vanguard Portfolio Management4,9 MIndexado · 0,95 % de la empresa−2,6 M
- Bank of America4,4 MBanco o mesa de mercados · 0,86 % de la empresa+3,4 M
- Weiss Asset Management3,4 MTipo sin verificar · 0,67 % de la empresa+3,4 M
- Acciones
- 20,8 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,6 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- −19,6 M
- % de la empresa
- 1,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- +5,4 M
- % de la empresa
- 1,72 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- −6,2 M
- % de la empresa
- 1,51 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- −4,3 M
- % de la empresa
- 1,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- −2,6 M
- % de la empresa
- 0,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +3,4 M
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +3,4 M
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,3 % de las acciones · 10 mayores: 15,1 % · en gestoras indexadas: 42,9 % de lo institucional
T2 2026: 23,3 %
Suma de las acciones que declaran los 227 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (06/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 27/06/2026 · balance al 27/06/2026.
- Margen operativo
- -117,3 %
- Margen neto
- 115,9 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 259 M
- Crec. ingresos
- -14,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 300 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -120 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 180,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 149 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 31,0 M11,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 201,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,37
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −23,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 33,5 M0,20 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock1,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Jane Street Group0,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 02/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Beyond Meat® Announces Receipt of Nasdaq Non-Compliance Notification Regarding Late 2025 Form 10-K Filing»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores