Blueport Acquisition (BPAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Blueport Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Blueport Acquisition (13G del 17/12/2025); Karpus Management (13G del 14/05/2026) y Shaolin Capital Management (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (12,0 % de la clase A), Rivernorth Capital Management (8,4 %) y Mizuho Securities USA (7,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Blueport Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Karpus Management: 12,0 %
- 2. Rivernorth Capital Management: 8,4 %
- 3. Mizuho Securities USA: 7,6 %
- 4. Wolverine Asset Management: 5,8 %
- 5. Shaolin Capital Management: 4,7 %
- 6. Aristeia Capital, L.l.c: 4,2 %
- 7. Linden Advisors: 4,2 %
- 8. Polar Asset Management Partners: 4,2 %
- 9. Glazer Capital: 4,0 %
- 10. Whitebox Advisors: 3,4 %
¿Qué parte de Blueport Acquisition tienen las instituciones?
Las 29 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Blueport Acquisition (17/12/2025) ↗13G de Karpus Management (14/05/2026) ↗13G de Shaolin Capital Management (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BPAC (todos los 13F)
- Karpus Management715 milTipo sin verificar · 12,01 % de la empresa−2.100
- Rivernorth Capital Management500 milTipo sin verificar · 8,41 % de la empresa0
- Mizuho Securities USA450 milBanco o mesa de mercados · 7,56 % de la empresa+220 mil
- Wolverine Asset Management346 milTipo sin verificar · 5,81 % de la empresa+12 mil
- Shaolin Capital Management278 milTipo sin verificar · 4,68 % de la empresa−7.504
- Aristeia Capital, L.l.c250 milGestora · 4,20 % de la empresa0
- Linden Advisors250 milTipo sin verificar · 4,20 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners250 milTipo sin verificar · 4,20 % de la empresa0
- Glazer Capital240 milTipo sin verificar · 4,04 % de la empresa−17 mil
- Whitebox Advisors200 milGestora · 3,36 % de la empresa0
- Acciones
- 715 mil
- Cambio
- −2.100
- % de la empresa
- 12,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +220 mil
- % de la empresa
- 7,56 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 346 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 5,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 278 mil
- Cambio
- −7.504
- % de la empresa
- 4,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 240 mil
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 25,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 264 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 495,8 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -3,16
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 190 mil6,51 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management4,74 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Mizuho Financial Group3,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Karpus Management9,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.