BlackLine (BL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,0 %.
¿Quién es el dueño de BlackLine?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 12,6 % (13G/A del 17/07/2025); Vanguard Portfolio Management, el 6,9 % (13G del 29/04/2026) y Fivespan Partners, el 5,1 % (13D del 12/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (14,0 % de las acciones), Clearlake Capital Group (9,7 %) y Vanguard Portfolio Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de BlackLine?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 14,0 %
- 2. Clearlake Capital Group: 9,7 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 6,5 %
- 4. Fivespan Partners: 5,7 %
- 5. First Manhattan: 4,1 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 7. State Street: 3,7 %
- 8. ICONIQ Capital: 3,6 %
- 9. Neuberger Berman Group: 3,1 %
- 10. Westwood Holdings Group: 2,2 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13D de Fivespan Partners (12/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de BlackLine
BlackLine declaró ingresos anuales de US$ 700 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 7): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,4 M (−50 mil de acciones) · compraron US$ 35,7 M y vendieron US$ 37,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Hawk Ridge Capital ManagementReducidaUS$ 33,6 M1,1 %−0,6 pp
- Lynrock LakeNuevaUS$ 29,9 M4,8 %+4,8 pp
- Engaged CapitalReducidaUS$ 23,2 M7,2 %−4,7 pp
- Tensile Capital ManagementReducidaUS$ 19,5 M2,7 %−0,2 pp
- Gagnon SecuritiesAumentadaUS$ 10,5 M2,0 %+0,4 pp
- Barton Investment ManagementReducidaUS$ 3,5 M0,5 %−0,1 pp
- Fund 1 InvestmentsNuevaUS$ 3,5 M0,6 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Clearlake Capital GroupCapital privado o de riesgoUS$ 160 M30,3 %
Quién tiene más acciones de BL (todos los 13F)
- BlackRock8,2 MIndexado · 14,18 % de la empresa+559 mil
- Clearlake Capital Group5,7 MCapital privado o de riesgo · 9,83 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management3,8 MIndexado · 6,54 % de la empresa−261 mil
- Fivespan Partners3,4 MTipo sin verificar · 5,79 % de la empresa+350 mil
- First Manhattan2,4 MTipo sin verificar · 4,14 % de la empresa−273 mil
- Vanguard Capital Management2,3 MIndexado · 4,03 % de la empresa−8.003
- State Street2,2 MIndexado · 3,71 % de la empresa+119 mil
- ICONIQ Capital2,1 MCapital privado o de riesgo · 3,59 % de la empresa0
- Neuberger Berman Group1,8 MGestora · 3,11 % de la empresa−219 mil
- Westwood Holdings Group1,3 MTipo sin verificar · 2,27 % de la empresa−138 mil
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +559 mil
- % de la empresa
- 14,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 231 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,83 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 160 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −261 mil
- % de la empresa
- 6,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 107 M
- Fivespan Partners
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 5,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 94,4 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −273 mil
- % de la empresa
- 4,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 67,5 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −8.003
- % de la empresa
- 4,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 65,7 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 60,6 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,59 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 58,6 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −219 mil
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 50,7 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −138 mil
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 37,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 103,4 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 56,7 % · en gestoras indexadas: 33,5 % de lo institucional
T2 2026: 103,4 %
Suma de las acciones que declaran los 246 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 4,3 %
- Margen neto
- 4,7 %
- ROE
- 11,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 732 M
- Crec. ingresos
- 8,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 34,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 177 M
- Calidad vs. su sector
- 32/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 65,9 M
- 1 ejercicio
- −10,3 %
- 3 ejercicios
- +10,7 %
- 5 ejercicios
- +16,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 236 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 92,6 M13,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,23
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 13,0 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management6,88 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Portfolio Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Fivespan Partners5,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 11/03/2026 · presentado: 12/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«BlackLine Reaches Agreement with Engaged Capital and Strengthens Board with Addition of Two Independent Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«BlackLine Board Member Tom Unterman Announces Intention to Retire»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores