Bilibili (BILI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Bilibili?
Bilibili cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Norges Bank, el 6,8 % (13G/A del 12/08/2026); XU Yi, el 6,6 % (13G/A del 02/10/2025) y Goldman Sachs Group, el 5,1 % (13G del 02/06/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (3,8 millones de ADR), UBS Group (3,0 millones de ADR) y SIH Partners, LLLP (1,9 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bilibili?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Morgan Stanley: 3,8 millones de ADR
- 2. UBS Group: 3,0 millones de ADR
- 3. SIH Partners, LLLP: 1,9 millones de ADR
- 4. Yiheng Capital Management: 1,5 millones de ADR
- 5. Panagora Asset Management: 1,4 millones de ADR
- 6. Millennium Management: 1,1 millones de ADR
- 7. BlackRock: 1,0 millones de ADR
- 8. Step Capital Management Pte: 1,0 millones de ADR
- 9. Tower Research Capital LLC (TRC): 858.100 ADR
- 10. Qube Research & Technologies: 842.061 ADR
Fuentes:13G/A de Norges Bank (12/08/2026) ↗13G/A de XU Yi (02/10/2025) ↗13G de Goldman Sachs Group (02/06/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Bilibili
Bilibili declaró ingresos anuales de US$ 4.340 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 7,6 M (−449 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 7,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Keywise Capital Management (hk)ReducidaUS$ 2,3 M0,3 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BILI (todos los 13F)
- Morgan Stanley3,8 MBanco o mesa de mercados+630 mil
- UBS Group3,0 MBanco o mesa de mercados−2,2 M
- SIH Partners, LLLP1,9 MTipo sin verificar−113 mil
- Yiheng Capital Management1,5 MGestora+750 mil
- Panagora Asset Management1,4 MCuantitativo o multigestor+252 mil
- Millennium Management1,1 MCuantitativo o multigestor+699 mil
- BlackRock1,0 MIndexado−1.049
- Step Capital Management Pte1,0 MTipo sin verificar0
- Tower Research Capital LLC (TRC)858 milTipo sin verificar+857 mil
- Qube Research & Technologies842 milCuantitativo o multigestor−31 mil
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +630 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 64,7 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −2,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 51,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −113 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 33,2 M
- Yiheng Capital Management
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +750 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,4 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +252 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 23,8 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +699 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −1.049
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,9 M
- Step Capital Management Pte
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,0 M
- Acciones
- 858 mil
- Cambio
- +857 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 842 mil
- Cambio
- −31 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 3,7 %
- Margen neto
- 3,9 %
- ROE
- 7,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.340 M
- Crec. ingresos
- 18,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 171 M
- Deuda neta / EBITDA
- −2,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 949 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2019: 323,2 M
- 1 ejercicio
- +38,7 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2019)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 24,8 M2,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,99
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 7,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 695 M0,26 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tencent Holdings4,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/09/2026 · presentado: 10/09/2026
- Tencent Holdings11,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Norges Bank6,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores