Black Spade Acquisition III (BIII): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Black Spade Acquisition III?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Black Spade Sponsor LLC III (13G del 25/08/2026); RP Investment Advisors (13G/A del 15/05/2026); Aristeia Capital, L.l.c (13G del 14/05/2026) y Magnetar Financial (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Aristeia Capital, L.l.c (6,4 % de la clase A), Tenor Capital Management (5,8 %) y Magnetar Financial (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Black Spade Acquisition III?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Aristeia Capital, L.l.c: 6,4 %
- 2. Tenor Capital Management: 5,8 %
- 3. Magnetar Financial: 5,8 %
- 4. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,8 %
- 5. AQR Arbitrage: 4,4 %
- 6. Millennium Management: 4,3 %
- 7. Fort Baker Capital Management: 4,1 %
- 8. Sona Asset Management (us): 3,5 %
- 9. Wealthspring Capital: 3,2 %
- 10. Glazer Capital: 2,9 %
¿Qué parte de Black Spade Acquisition III tienen las instituciones?
Las 40 instituciones que presentan 13F declaraban el 80,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Black Spade Sponsor LLC III (25/08/2026) ↗13G/A de RP Investment Advisors (15/05/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (14/05/2026) ↗13G de Magnetar Financial (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,0 M (+200 mil de acciones) · compraron US$ 2,0 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementAumentadaUS$ 7,0 M0,7 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BIII (todos los 13F)
- Aristeia Capital, L.l.c1,1 MGestora · 6,38 % de la empresa0
- Tenor Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 5,80 % de la empresa0
- Magnetar Financial1.000 milTipo sin verificar · 5,80 % de la empresa0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund825 milFondo de pensiones o soberano · 4,78 % de la empresa0
- AQR Arbitrage760 milTipo sin verificar · 4,41 % de la empresa0
- Millennium Management750 milCuantitativo o multigestor · 4,35 % de la empresa+600 mil
- Fort Baker Capital Managementconcentrado700 milGestora · 4,06 % de la empresa+200 mil
- Sona Asset Management (us)600 milTipo sin verificar · 3,48 % de la empresa+600 mil
- Wealthspring Capital552 milTipo sin verificar · 3,20 % de la empresa+552 mil
- Glazer Capital500 milTipo sin verificar · 2,90 % de la empresa+24
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 1.000 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 825 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,78 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 760 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,5 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +200 mil
- % de la empresa
- 4,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Wealthspring Capital
- Acciones
- 552 mil
- Cambio
- +552 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +24
- % de la empresa
- 2,90 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. BIII todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 0
- Patrimonio neto
- US$ -6,9 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Black Spade Sponsor LLC III22,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 25/08/2026
- RP Investment Advisors8,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/02/2026 · presentado: 15/05/2026
- Aristeia Capital, L.l.c6,38 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.