Beta Bionics (BBNX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Beta Bionics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Price T Rowe Associates, el 16,6 % (13G del 07/10/2026); Eventide Asset Management, el 13,4 % (13G/A del 15/05/2026); Dapice Joshua J., el 9,9 % (13G/A del 12/11/2025); Levy Guy, el 9,8 % (13G/A del 08/05/2026) y Morgan Stanley, el 8,6 % (13G/A del 07/11/2025). Wellington Hadley Harbor Aggregator IV, L.P. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Eventide Asset Management (14,0 % de las acciones), Soleus Capital Management (9,9 %) y Morgan Stanley (9,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Beta Bionics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Eventide Asset Management: 14,0 %
- 2. Soleus Capital Management: 9,9 %
- 3. Morgan Stanley: 9,6 %
- 4. Sands Capital Alternatives: 8,3 %
- 5. BlackRock: 7,5 %
- 6. Point72 Asset Management: 5,1 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 8. Vestal Point Capital: 3,6 %
- 9. RTW Investments: 3,4 %
- 10. Deerfield Management: 3,0 %
Fuentes:13G de Price T Rowe Associates (07/10/2026) ↗13G/A de Eventide Asset Management (15/05/2026) ↗13G/A de Dapice Joshua J. (12/11/2025) ↗13G/A de Levy Guy (08/05/2026) ↗13G/A de Morgan Stanley (07/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (16/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Beta Bionics
Beta Bionics declaró ingresos anuales de US$ 100 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 6): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 7,9 M (−503 mil de acciones) · compraron US$ 9,5 M y vendieron US$ 17,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Soleus Capital ManagementUS$ 68,8 M2,4 %
- Vestal Point CapitalReducidaUS$ 25,1 M0,6 %−0,2 pp
- RTW InvestmentsReducidaUS$ 23,5 M0,2 %−0,1 pp
- Deerfield ManagementUS$ 20,7 M0,3 %
- BruceAumentadaUS$ 10,4 M2,8 %+0,5 pp
- Tri Locum PartnersNuevaUS$ 7,7 M1,0 %+1,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BBNX (todos los 13F)
- Eventide Asset Management6,3 MTipo sin verificar · 11,50 % de la empresa+308 mil
- Soleus Capital Managementconcentrado4,4 MGestora · 8,08 % de la empresa+39 mil
- Morgan Stanley4,3 MBanco o mesa de mercados · 7,85 % de la empresa+39 mil
- Sands Capital Alternatives3,7 MCapital privado o de riesgo · 6,82 % de la empresa0
- BlackRock3,3 MIndexado · 6,14 % de la empresa+302 mil
- Point72 Asset Management2,3 MCuantitativo o multigestor · 4,15 % de la empresa−270 mil
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 3,28 % de la empresa+54 mil
- Vestal Point Capitalconcentrado1,6 MGestora · 2,94 % de la empresa−612 mil
- RTW Investmentsconcentrado1,5 MGestora · 2,76 % de la empresa−500 mil
- Deerfield Managementconcentrado1,3 MGestora · 2,44 % de la empresa0
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +308 mil
- % de la empresa
- 11,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 98,1 M
- Soleus Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 8,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 68,8 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 7,85 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 66,9 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,82 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 58,1 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +302 mil
- % de la empresa
- 6,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 52,3 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −270 mil
- % de la empresa
- 4,15 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 35,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +54 mil
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,9 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −612 mil
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,1 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −500 mil
- % de la empresa
- 2,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,5 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 107,0 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 68,3 % · en gestoras indexadas: 17,9 % de lo institucional
T2 2026: 107,0 %
Suma de las acciones que declaran los 130 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (16/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -72,7 %
- Margen neto
- -65,3 %
- ROE
- -20,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 127 M
- Crec. ingresos
- 43,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -83,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -66,0 M
- Calidad vs. su sector
- 34/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 40,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 195 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 16,4 M16,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Price T Rowe Associates16,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Farallon Capital Management, L.l.c1,3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Divisadero Street Capital Management6,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/07/2026 · presentado: 24/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores