Barnes Group (B): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen (−3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Barnes Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G del 17/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital International Investors (65,5 millones de acciones), VAN ECK Associates (60,0 millones de acciones) y BlackRock (50,0 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Barnes Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Capital International Investors: 65,5 millones de acciones
- 2. VAN ECK Associates: 60,0 millones de acciones
- 3. BlackRock: 50,0 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 46,1 millones de acciones
- 5. Royal Bank of Canada: 40,8 millones de acciones
- 6. Bank of Montreal: 35,8 millones de acciones
- 7. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 34,4 millones de acciones
- 8. FIL: 29,1 millones de acciones
- 9. Capital World Investors: 28,9 millones de acciones
- 10. Morgan Stanley: 22,1 millones de acciones
Fuentes:13G de BlackRock (17/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Barnes Group
Barnes Group declaró ingresos anuales de US$ 1.451 millones en su ejercicio 2023 (cerrado el 31/12/2023), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 11): 0 abrieron · 3 salieron = −3
Flujo neto del trimestre: −US$ 174 M (−4,7 M de acciones) · compraron US$ 2,5 M y vendieron US$ 177 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 15 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 14 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Scheer, Rowlett & Associates Investment ManagementUS$ 74,8 M5,4 %
- Euro Pacific Asset ManagementReducidaUS$ 56,6 M6,4 %−0,6 pp
- Evergreen Quality Fund GPReducidaUS$ 55,9 M0,9 %−1,6 pp
- Lansdowne Partners (uk) LLPAumentadaUS$ 15,1 M0,6 %+0,1 pp
- Foundation Resource ManagementUS$ 14,2 M1,7 %
- Recurrent Investment AdvisorsUS$ 10,3 M0,6 %
- Bronte Capital Management PtyReducidaUS$ 5,4 M0,6 %−0,0 pp
- Kopernik Global InvestorsReducidaUS$ 4,9 M0,3 %−1,0 pp
- Fractal InvestmentsUS$ 602 mil0,1 %
- Mudita Advisors LLPUS$ 411 mil0,1 %
- Nexus Investment Management ULCUS$ 84,5 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 577 M0,3 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 199 M0,1 %
Quién tiene más acciones de B (todos los 13F)
- Capital International Investors65,5 MGestora+1,2 M
- VAN ECK Associates60,0 MGestora−6,9 M
- BlackRock50,0 MIndexado−5,9 M
- Vanguard Capital Management46,1 MIndexado+612 mil
- Royal Bank of Canada40,8 MBanco o mesa de mercados+1,2 M
- Bank of Montreal35,8 MBanco o mesa de mercados+2,0 M
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership34,4 MCuantitativo o multigestor−13,0 M
- FIL29,1 MGestora+4,4 M
- Capital World Investors28,9 MGestora−350 mil
- Morgan Stanley22,1 MBanco o mesa de mercados−1,3 M
- Acciones
- 65,5 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.409 M
- Acciones
- 60,0 M
- Cambio
- −6,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.205 M
- Acciones
- 50,0 M
- Cambio
- −5,9 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.837 M
- Acciones
- 46,1 M
- Cambio
- +612 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.696 M
- Acciones
- 40,8 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.499 M
- Acciones
- 35,8 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.313 M
- Acciones
- 34,4 M
- Cambio
- −13,0 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1.263 M
- Acciones
- 29,1 M
- Cambio
- +4,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.070 M
- Acciones
- 28,9 M
- Cambio
- −350 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.061 M
- Acciones
- 22,1 M
- Cambio
- −1,3 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 813 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital International Investors4,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Capital International Investors5,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
- Capital International Investors6,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗