Axiom Intelligence Acquisition Corp 1 (AXIN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Axiom Intelligence Acquisition Corp 1?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Axiom Intelligence Holdings 1 (13D del 27/06/2025); Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026) y Barclays (13G del 13/08/2026). Ward Douglas Edward figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (9,1 % de la clase A), Glazer Capital (7,8 %) y D. E. Shaw (4,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Axiom Intelligence Acquisition Corp 1?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Highbridge Capital Management: 9,1 %
- 2. Glazer Capital: 7,8 %
- 3. D. E. Shaw: 4,7 %
- 4. AQR Arbitrage: 4,3 %
- 5. Magnetar Financial: 3,9 %
- 6. Linden Advisors: 3,2 %
- 7. Tenor Capital Management: 3,2 %
- 8. Sona Asset Management (us): 3,2 %
- 9. Two Sigma Investments: 3,1 %
- 10. Verition Fund Management: 2,6 %
¿Qué parte de Axiom Intelligence Acquisition Corp 1 tienen las instituciones?
Las 58 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Axiom Intelligence Holdings 1 (27/06/2025) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Barclays (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 931 mil (+90 mil de acciones) · compraron US$ 931 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementNuevaUS$ 931 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AXIN (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management1,9 MTipo sin verificar · 9,08 % de la empresa+1,9 M
- Glazer Capital1,6 MTipo sin verificar · 7,77 % de la empresa+203 mil
- D. E. Shaw969 milCuantitativo o multigestor · 4,70 % de la empresa+100
- AQR Arbitrage888 milTipo sin verificar · 4,31 % de la empresa+7.899
- Magnetar Financial800 milTipo sin verificar · 3,88 % de la empresa0
- Linden Advisors650 milTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa0
- Tenor Capital Management650 milTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa0
- Sona Asset Management (us)650 milTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa+200 mil
- Two Sigma Investments634 milCuantitativo o multigestor · 3,08 % de la empresa0
- Verition Fund Management543 milTipo sin verificar · 2,64 % de la empresa+218 mil
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 9,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +203 mil
- % de la empresa
- 7,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 969 mil
- Cambio
- +100
- % de la empresa
- 4,70 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 888 mil
- Cambio
- +7.899
- % de la empresa
- 4,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +200 mil
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 634 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,08 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +218 mil
- % de la empresa
- 2,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. AXIN todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 290 mil
- Patrimonio neto
- US$ -8,5 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Management9,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Barclays5,97 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Barclays3,75 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.