Archimedes Tech Spac Partners II (ATII): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de Archimedes Tech Spac Partners II?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Tenor Capital Management (1,4 millones de acciones), Fort Baker Capital Management (1,3 millones de acciones) y Magnetar Financial (1,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Archimedes Tech Spac Partners II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Tenor Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 2. Fort Baker Capital Management: 1,3 millones de acciones
- 3. Magnetar Financial: 1,3 millones de acciones
- 4. D. E. Shaw: 1,1 millones de acciones
- 5. Decagon Asset Management LLP: 937.829 acciones
- 6. Linden Advisors: 848.273 acciones
- 7. Ghisallo Capital Management: 800.000 acciones
- 8. Two Sigma Investments: 725.000 acciones
- 9. Hudson Bay Capital Management: 700.000 acciones
- 10. Shay Capital: 623.687 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 14,3 M (+1,3 M de acciones) · compraron US$ 14,3 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementNuevaUS$ 14,3 M1,4 %+1,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ATII (todos los 13F)
- Tenor Capital Management1,4 MTipo sin verificar · 4,62 % de la empresa−132 mil
- Fort Baker Capital Managementconcentrado1,3 MGestora · 4,50 % de la empresa+1,3 M
- Magnetar Financial1,3 MTipo sin verificar · 4,38 % de la empresa−2.698
- D. E. Shaw1,1 MCuantitativo o multigestor · 3,85 % de la empresa0
- Decagon Asset Management LLP938 milTipo sin verificar · 3,17 % de la empresa+938 mil
- Linden Advisors848 milTipo sin verificar · 2,87 % de la empresa−152 mil
- Ghisallo Capital Management800 milGestora · 2,70 % de la empresa0
- Two Sigma Investments725 milCuantitativo o multigestor · 2,45 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management700 milGestora · 2,37 % de la empresa0
- Shay Capital624 milTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa+624 mil
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −132 mil
- % de la empresa
- 4,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,7 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −2.698
- % de la empresa
- 4,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,85 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,3 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 938 mil
- Cambio
- +938 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 848 mil
- Cambio
- −152 mil
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 725 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,45 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,5 M
- Shay Capital
- Acciones
- 624 mil
- Cambio
- +624 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -131 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Barclays3,88 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
- Barclays6,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 12/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Forge Nano Secures Additional $23 Million in PIPE Financing at $10.00 Per Share, Closes Series D with Samsung Investment Ahead of Public Listing»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.