Amtech Systems (ASYS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Amtech Systems?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Robert Averick, el 20,6 % (13D/A del 02/06/2026); Wax Asset Management, el 9,2 % (13G/A del 13/02/2026); Orin Hirschman, el 7,2 % (13G del 27/07/2026) y Wasatch Advisors, el 6,8 % (13G del 09/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran AIGH Capital Management (8,6 % de las acciones), First Eagle Investment Management (5,9 %) y BlackRock (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Amtech Systems?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. AIGH Capital Management: 8,6 %
- 2. First Eagle Investment Management: 5,9 %
- 3. BlackRock: 5,3 %
- 4. AWM Investment: 4,8 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 6. Acadian Asset Management: 4,0 %
- 7. Dimensional Fund Advisors: 2,9 %
- 8. Wace, Llp Marshall: 2,7 %
- 9. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,1 %
- 10. Geode Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de Amtech Systems tienen las instituciones?
Las 111 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Robert Averick (02/06/2026) ↗13G/A de Wax Asset Management (13/02/2026) ↗13G de Orin Hirschman (27/07/2026) ↗13G de Wasatch Advisors (09/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Amtech Systems
Amtech Systems declaró ingresos anuales de US$ 79 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ASYS (todos los 13F)
- AIGH Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 7,15 % de la empresa+1,3 M
- First Eagle Investment Management848 milGestora · 4,85 % de la empresa+16 mil
- BlackRock763 milIndexado · 4,36 % de la empresa+618 mil
- AWM Investment690 milTipo sin verificar · 3,94 % de la empresa+690 mil
- Vanguard Capital Management581 milIndexado · 3,32 % de la empresa+16 mil
- Acadian Asset Management580 milCuantitativo o multigestor · 3,31 % de la empresa+113 mil
- Dimensional Fund Advisors427 milIndexado · 2,44 % de la empresa−103 mil
- Wace, Llp Marshall399 milGestora · 2,28 % de la empresa−19 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership309 milCuantitativo o multigestor · 1,76 % de la empresa−56 mil
- Geode Capital Management285 milIndexado · 1,63 % de la empresa+153 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 7,15 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 28,9 M
- Acciones
- 848 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 4,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,6 M
- Acciones
- 763 mil
- Cambio
- +618 mil
- % de la empresa
- 4,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 690 mil
- Cambio
- +690 mil
- % de la empresa
- 3,94 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,9 M
- Acciones
- 581 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 580 mil
- Cambio
- +113 mil
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 427 mil
- Cambio
- −103 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 399 mil
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 309 mil
- Cambio
- −56 mil
- % de la empresa
- 1,76 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 285 mil
- Cambio
- +153 mil
- % de la empresa
- 1,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 72,1 % de las acciones · 10 mayores: 42,3 % · en gestoras indexadas: 24,1 % de lo institucional
T2 2026: 72,1 %
Suma de las acciones que declaran los 111 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 8,1 %
- Margen neto
- 4,9 %
- ROE
- 3,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 81,7 M
- Crec. ingresos
- -2,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 4,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 8,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 14,3 M
- 1 ejercicio
- +0,7 %
- 3 ejercicios
- +0,8 %
- 5 ejercicios
- +1,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,2 M1,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,40
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.096 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 130 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 126 mil
- Año 2US$ 101 mil
- Año 3US$ 27,0 mil
- Año 4US$ 21,0 mil
- Año 5US$ 19,0 mil
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wasatch Advisors6,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 09/10/2026
- First Eagle Investment Management4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Orin Hirschman7,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores