Ares Capital (ARCC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Ares Capital?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (2,4 % de las acciones), UBS Group (1,9 %) y VAN ECK Associates (1,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ares Capital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Morgan Stanley: 2,4 %
- 2. UBS Group: 1,9 %
- 3. VAN ECK Associates: 1,9 %
- 4. Ohio Strs: 1,5 %
- 5. Bank of America: 1,2 %
- 6. JPMorgan Chase: 1,1 %
- 7. Generali Asset Management SPA SGR: 1,1 %
- 8. Legal & General Group: 0,9 %
- 9. Two Sigma Investments: 0,8 %
- 10. Wells Fargo: 0,6 %
¿Qué parte de Ares Capital tienen las instituciones?
Las 790 instituciones que presentan 13F declaraban el 33,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 9): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,3 M (+125 mil de acciones) · compraron US$ 2,5 M y vendieron US$ 204 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Progeny 3US$ 41,2 M2,1 %
- Bruni J VUS$ 23,5 M2,1 %
- New South Capital ManagementReducidaUS$ 6,5 M0,3 %−0,0 pp
- Elemental Capital PartnersAumentadaUS$ 2,4 M0,5 %+0,3 pp
- Callodine Capital ManagementNuevaUS$ 927 mil0,1 %+0,1 pp
- Werlinich Asset ManagementUS$ 720 mil0,3 %
- Samjo ManagementUS$ 343 mil0,1 %
- Highlander PartnersUS$ 259 mil0,1 %
- Penn Davis McfarlandNuevaUS$ 198 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ARCC (todos los 13F)
- Morgan Stanley17,0 MBanco o mesa de mercados · 2,36 % de la empresa+669 mil
- UBS Group13,8 MBanco o mesa de mercados · 1,91 % de la empresa−538 mil
- VAN ECK Associates13,3 MGestora · 1,84 % de la empresa+2,4 M
- Ohio Strs10,7 MTipo sin verificar · 1,48 % de la empresa+157 mil
- Bank of America8,9 MBanco o mesa de mercados · 1,24 % de la empresa−200 mil
- JPMorgan Chase7,9 MBanco o mesa de mercados · 1,09 % de la empresa+156 mil
- Generali Asset Management SPA SGR7,5 MTipo sin verificar · 1,05 % de la empresa0
- Legal & General Group6,5 MIndexado · 0,90 % de la empresa+535 mil
- Two Sigma Investments5,9 MCuantitativo o multigestor · 0,82 % de la empresa−1,4 M
- Wells Fargo4,4 MBanco o mesa de mercados · 0,61 % de la empresa−49 mil
- Acciones
- 17,0 M
- Cambio
- +669 mil
- % de la empresa
- 2,36 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 315 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- −538 mil
- % de la empresa
- 1,91 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 255 M
- Acciones
- 13,3 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 1,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 247 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- +157 mil
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 197 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- −200 mil
- % de la empresa
- 1,24 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 1,09 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 145 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 140 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +535 mil
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 121 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 109 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- −49 mil
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 82,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 33,9 % de las acciones · 10 mayores: 13,4 % · en gestoras indexadas: 3,9 % de lo institucional
T2 2026: 33,9 %
Suma de las acciones que declaran los 790 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (23/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 6,3 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 875 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 699,0 M
- 1 ejercicio
- +12,0 %
- 3 ejercicios
- +34,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 928 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 1.264 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,31
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.