Aquestive Therapeutics (AQST): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Aquestive Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Bass Edward P, el 7,5 % (13G del 07/10/2026); BlackRock, el 6,4 % (13G/A del 27/07/2026) y RTW Investments, el 5,2 % (13G del 14/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Bratton Capital Management (7,8 % de las acciones), BlackRock (6,4 %) y RTW Investments (5,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aquestive Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Bratton Capital Management: 7,8 %
- 2. BlackRock: 6,4 %
- 3. RTW Investments: 5,9 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,7 %
- 5. Federated Hermes: 2,5 %
- 6. State Street: 2,3 %
- 7. Geode Capital Management: 2,1 %
- 8. Samsara Biocapital: 2,0 %
- 9. Bank of America: 1,3 %
- 10. Sio Capital Management: 1,2 %
¿Qué parte de Aquestive Therapeutics tienen las instituciones?
Las 184 instituciones que presentan 13F declaraban el 57,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Bass Edward P (07/10/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/07/2026) ↗13G de RTW Investments (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Aquestive Therapeutics
Aquestive Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 45 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 5): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 662 mil (−159 mil de acciones) · compraron US$ 1,2 M y vendieron US$ 1,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- RTW InvestmentsUS$ 30,9 M0,3 %
- Samsara BiocapitalUS$ 10,4 M0,9 %
- Sio Capital ManagementReducidaUS$ 6,2 M1,1 %−0,3 pp
- DAFNA Capital ManagementAumentadaUS$ 2,7 M0,5 %+0,2 pp
- Rosalind AdvisorsUS$ 1,0 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AQST (todos los 13F)
- Bratton Capital Management9,8 MCartera de una sola posición · 7,81 % de la empresa0
- BlackRock8,1 MIndexado · 6,42 % de la empresa+560 mil
- RTW Investmentsconcentrado7,4 MGestora · 5,91 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management4,6 MIndexado · 3,65 % de la empresa+141 mil
- Federated Hermes3,1 MGestora · 2,48 % de la empresa+172 mil
- State Street2,9 MIndexado · 2,33 % de la empresa+382 mil
- Geode Capital Management2,6 MIndexado · 2,09 % de la empresa+215 mil
- Samsara Biocapitalconcentrado2,5 MGestora · 1,99 % de la empresa0
- Bank of America1,7 MBanco o mesa de mercados · 1,33 % de la empresa−737 mil
- Sio Capital Managementconcentrado1,5 MGestora · 1,18 % de la empresa−437 mil
- Bratton Capital Management
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,81 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 40,8 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- +560 mil
- % de la empresa
- 6,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 33,6 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,9 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +141 mil
- % de la empresa
- 3,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,1 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +172 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,9 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +382 mil
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +215 mil
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,9 M
- Samsara Biocapitalconcentrado
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −737 mil
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,9 M
- Sio Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −437 mil
- % de la empresa
- 1,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 57,4 % de las acciones · 10 mayores: 35,2 % · en gestoras indexadas: 29,2 % de lo institucional
T2 2026: 57,4 %
Suma de las acciones que declaran los 184 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (11/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -114,1 %
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 48,8 M
- Crec. ingresos
- 12,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -79,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -40,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 106,9 M
- 1 ejercicio
- +23,3 %
- 3 ejercicios
- +119,4 %
- 5 ejercicios
- +217,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,6 M17,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −6,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 33,0 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1—
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5US$ 55,0 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bass Edward P7,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 07/10/2026 · presentado: 07/10/2026
- Bratton Douglas K0,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 07/10/2026 · presentado: 07/10/2026
- BlackRock6,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Aquestive Therapeutics Reports First Quarter 2026 Financial Results and Provides Business Update»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Aquestive Therapeutics Reports Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results and Provides Business Update»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores