Aperture AC (APUR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Aperture AC?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Aperture Sponsor (13D del 01/06/2026); Mizuho Financial Group (13G del 13/08/2026); Space Summit Capital (13G del 21/05/2026); Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026) y Polar Asset Management Partners (13G del 14/08/2026). Goldman Sachs & Co. Llc y Kung Calvin figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (8,6 % de la clase A), Highbridge Capital Management (7,8 %) y Polar Asset Management Partners (7,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aperture AC?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 8,6 %
- 2. Highbridge Capital Management: 7,8 %
- 3. Polar Asset Management Partners: 7,5 %
- 4. Boothbay Fund Management: 5,5 %
- 5. Westchester Capital Management: 4,6 %
- 6. Toronto Dominion Bank: 4,4 %
- 7. Wolverine Asset Management: 4,3 %
- 8. AQR Arbitrage: 4,0 %
- 9. Mangrove Partners IM: 3,9 %
- 10. Crossingbridge Advisors: 3,9 %
¿Qué parte de Aperture AC tienen las instituciones?
Las 33 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Aperture Sponsor (01/06/2026) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗13G de Space Summit Capital (21/05/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Polar Asset Management Partners (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (25/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de APUR (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA945 milBanco o mesa de mercados · 8,62 % de la empresa+945 mil
- Highbridge Capital Management855 milTipo sin verificar · 7,80 % de la empresa+855 mil
- Polar Asset Management Partners825 milTipo sin verificar · 7,53 % de la empresa+825 mil
- Boothbay Fund Management600 milTipo sin verificar · 5,47 % de la empresa+600 mil
- Westchester Capital Management500 milGestora · 4,56 % de la empresa+500 mil
- Toronto Dominion Bank478 milBanco o mesa de mercados · 4,36 % de la empresa+478 mil
- Wolverine Asset Management469 milTipo sin verificar · 4,28 % de la empresa+469 mil
- AQR Arbitrage436 milTipo sin verificar · 3,98 % de la empresa+436 mil
- Mangrove Partners IM425 milGestora · 3,88 % de la empresa+425 mil
- Crossingbridge Advisors425 milTipo sin verificar · 3,88 % de la empresa+425 mil
- Acciones
- 945 mil
- Cambio
- +945 mil
- % de la empresa
- 8,62 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 855 mil
- Cambio
- +855 mil
- % de la empresa
- 7,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 825 mil
- Cambio
- +825 mil
- % de la empresa
- 7,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 5,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 4,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 478 mil
- Cambio
- +478 mil
- % de la empresa
- 4,36 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 469 mil
- Cambio
- +469 mil
- % de la empresa
- 4,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 436 mil
- Cambio
- +436 mil
- % de la empresa
- 3,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +425 mil
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,2 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +425 mil
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. APUR todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 451 mil
- Inversiones
- US$ 103 M
- Patrimonio neto
- US$ 467 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Feis Equities3,65 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 07/10/2026 · presentado: 09/10/2026
- Polar Asset Management Partners7,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Harraden Circle Investmentsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Aperture AC Announces the Pricing of $90,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Aperture AC Announces the Pricing of $90,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.