Amanat Acquisition (AMAN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Amanat Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Amanat Sponsor Holdings (13D/A del 12/08/2026); ADAR1 Capital Management (13G del 14/08/2026); Sculptor Capital (13G/A del 14/08/2026); Braidwell (13G del 14/08/2026) y Great Point Partners (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Nantahala Capital Management (16,0 % de la clase A), ADAR1 Capital Management (10,0 %) y Sculptor Capital (9,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Amanat Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Nantahala Capital Management: 16,0 %
- 2. ADAR1 Capital Management: 10,0 %
- 3. Sculptor Capital: 9,8 %
- 4. Braidwell: 9,3 %
- 5. Great Point Partners: 6,7 %
- 6. RA Capital Management: 5,0 %
- 7. Affinity Asset Advisors: 5,0 %
- 8. Toronto Dominion Bank: 4,3 %
- 9. Citadel Advisors: 3,8 %
- 10. Millennium Management: 3,7 %
¿Qué parte de Amanat Acquisition tienen las instituciones?
Las 26 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Amanat Sponsor Holdings (12/08/2026) ↗13G de ADAR1 Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de Sculptor Capital (14/08/2026) ↗13G de Braidwell (14/08/2026) ↗13G/A de Great Point Partners (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (25/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores: 2 abrieron · 0 salieron = +2 (más 1 que la recibieron por una escisión)
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,6 M (+550 mil de acciones) · compraron US$ 5,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Great Point PartnersRecién listadaUS$ 5,1 M1,2 %+1,2 pp
- RA Capital ManagementSpin-offUS$ 3,8 M0,0 %
- Logos Global ManagementRecién listadaUS$ 508 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AMAN (todos los 13F)
- Nantahala Capital Management1,2 MTipo sin verificar · 16,00 % de la empresa+1,2 M
- ADAR1 Capital Management750 milTipo sin verificar · 10,00 % de la empresa+750 mil
- Sculptor Capital733 milTipo sin verificar · 9,77 % de la empresa+733 mil
- Braidwell700 milGestora · 9,33 % de la empresa+700 mil
- Great Point Partnersconcentrado500 milTipo sin verificar · 6,67 % de la empresa+500 mil
- RA Capital Managementconcentrado375 milGestora · 5,00 % de la empresa+375 mil
- Affinity Asset Advisors375 milGestora · 5,00 % de la empresa+375 mil
- Toronto Dominion Bank325 milBanco o mesa de mercados · 4,33 % de la empresa+325 mil
- Citadel Advisors285 milCuantitativo o multigestor · 3,80 % de la empresa+285 mil
- Millennium Management276 milCuantitativo o multigestor · 3,68 % de la empresa+276 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 16,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- +750 mil
- % de la empresa
- 10,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 733 mil
- Cambio
- +733 mil
- % de la empresa
- 9,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 9,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,1 M
- Great Point Partnersconcentrado
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 6,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 375 mil
- Cambio
- +375 mil
- % de la empresa
- 5,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 375 mil
- Cambio
- +375 mil
- % de la empresa
- 5,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 325 mil
- Cambio
- +325 mil
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 285 mil
- Cambio
- +285 mil
- % de la empresa
- 3,80 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 276 mil
- Cambio
- +276 mil
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. AMAN todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,6 M
- Patrimonio neto
- US$ -790 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sculptor Capital9,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Great Point Partners6,67 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- ADAR1 Capital Management9,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Amanat Acquisition Corp Announces Pricing of $75 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Amanat Acquisition Corp Announces Pricing of $75 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.