Alpex Acquisition (ALPXU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ALPXU (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management950 milTipo sin verificar+950 mil
- Decagon Asset Management LLP703 milTipo sin verificar+703 mil
- Harraden Circle Investments650 milTipo sin verificar+650 mil
- Mizuho Securities USA559 milBanco o mesa de mercados+559 mil
- Aristeia Capital, L.l.c550 milGestora+550 mil
- Heights Capital Management550 milTipo sin verificar+550 mil
- RiverPark Advisors475 milGestora+475 mil
- Crossingbridge Advisors475 milTipo sin verificar+475 mil
- Wolverine Asset Management403 milTipo sin verificar+403 mil
- Whitebox Advisors400 milGestora+400 mil
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +950 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,5 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 703 mil
- Cambio
- +703 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +650 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 559 mil
- Cambio
- +559 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,5 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- RiverPark Advisors
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- +475 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,8 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- +475 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 403 mil
- Cambio
- +403 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. ALPXU todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 755 mil
- Deuda total
- US$ 219 mil
- Caja neta
- US$ 536 mil
- Patrimonio neto
- US$ -168 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Harraden Circle Investments5,45 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Decagon Asset Management LLP6,01 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Mizuho Financial Group5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Alpex Acquisition Corporation Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Alpex Acquisition Corporation Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.