Allot (ALLT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 7 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 6,8 %.
¿Quién es el dueño de Allot?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Lynrock Lake, el 20,7 % (13D/A del 14/11/2025); Lynrock Lake, el 20,5 % (13G del 16/06/2026); QVT Financial, el 11,7 % (13D/A del 26/08/2026); Kanen David, el 10,5 % (13G/A del 12/06/2025) y Kanen David, el 9,8 % (13D del 25/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Lynrock Lake (20,6 % de las acciones), QVT Financial (11,5 %) y Kanen Wealth Management (9,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Allot?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Lynrock Lake: 20,6 %
- 2. QVT Financial: 11,5 %
- 3. Kanen Wealth Management: 9,8 %
- 4. Acadian Asset Management: 4,1 %
- 5. Clal Insurance Enterprises Holdings: 3,2 %
- 6. Renaissance Technologies: 2,2 %
- 7. Jane Street Group: 1,8 %
- 8. G2 Investment Partners Management: 1,5 %
- 9. BlackRock: 1,4 %
- 10. AWM Investment: 1,3 %
¿Qué parte de Allot tienen las instituciones?
Las 83 instituciones que presentan 13F declaraban el 74,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Lynrock Lake (14/11/2025) ↗13G de Lynrock Lake (16/06/2026) ↗13D/A de QVT Financial (26/08/2026) ↗13G/A de Kanen David (12/06/2025) ↗13D de Kanen David (25/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Allot
Allot declaró ingresos anuales de US$ 102 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,2 M (+131 mil de acciones) · compraron US$ 1,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 7 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lynrock LakeUS$ 88,6 M14,1 %
- QVT FinancialUS$ 49,5 M3,2 %
- Kanen Wealth ManagementAumentadaUS$ 42,2 M10,3 %+0,3 pp
- Silverberg Bernstein Capital ManagementAumentadaUS$ 1,6 M0,6 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ALLT (todos los 13F)
- Lynrock Lakeconcentrado10,0 MGestora · 20,58 % de la empresa0
- QVT Financialconcentrado5,6 MGestora · 11,51 % de la empresa0
- Kanen Wealth Managementconcentrado4,8 MGestora · 9,83 % de la empresa+129 mil
- Acadian Asset Management2,0 MCuantitativo o multigestor · 4,06 % de la empresa−97 mil
- Clal Insurance Enterprises Holdings1,6 MHolding asegurador · 3,22 % de la empresa0
- Renaissance Technologies1,1 MCuantitativo o multigestor · 2,24 % de la empresa+103 mil
- Jane Street Group871 milBanco o mesa de mercados · 1,79 % de la empresa+390 mil
- G2 Investment Partners Management709 milGestora · 1,46 % de la empresa+12 mil
- BlackRock694 milIndexado · 1,43 % de la empresa+254 mil
- AWM Investment625 milTipo sin verificar · 1,28 % de la empresa0
- Lynrock Lakeconcentrado
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 20,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 88,6 M
- QVT Financialconcentrado
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 11,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 49,5 M
- Kanen Wealth Managementconcentrado
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +129 mil
- % de la empresa
- 9,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,2 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −97 mil
- % de la empresa
- 4,06 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 17,4 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 13,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +103 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 871 mil
- Cambio
- +390 mil
- % de la empresa
- 1,79 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7,7 M
- G2 Investment Partners Management
- Acciones
- 709 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 1,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 694 mil
- Cambio
- +254 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 625 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 74,7 % de las acciones · 10 mayores: 57,4 % · en gestoras indexadas: 2,7 % de lo institucional
T2 2026: 74,7 %
Suma de las acciones que declaran los 83 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 3,5 %
- Margen neto
- 3,6 %
- ROE
- 3,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 102 M
- Crec. ingresos
- 10,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 15,5 M
- Calidad vs. su sector
- 27/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 46,2 M
- 1 ejercicio
- +18,6 %
- 3 ejercicios
- +24,9 %
- 5 ejercicios
- +31,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,0 M4,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,80
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- QVT Financial11,72 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 24/08/2026 · presentado: 26/08/2026
- Kanen David9,8 %13Ddocumento ↗Hecho: 18/06/2026 · presentado: 25/06/2026
- Lynrock Lake20,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/06/2026 · presentado: 16/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores