Airship AI Holdings (AISPW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Ingresos de Airship AI Holdings
Airship AI Holdings declaró ingresos anuales de US$ 15 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AISPW (todos los 13F)
- LMR Partners LLP1,2 MTipo sin verificar · 3,40 % de la empresa+101 mil
- Hudson Bay Capital Management1,1 MGestora · 3,11 % de la empresa+12 mil
- Caption Management905 milTipo sin verificar · 2,63 % de la empresa0
- Y.D. More Investments675 milTipo sin verificar · 1,96 % de la empresa0
- Altshuler Shaham665 milTipo sin verificar · 1,93 % de la empresa0
- Boothbay Fund Management600 milTipo sin verificar · 1,74 % de la empresa+350 mil
- Aristeia Capital, L.l.c599 milGestora · 1,74 % de la empresa0
- Migdal Insurance & Financial Holdings573 milHolding asegurador · 1,66 % de la empresa+573 mil
- CSS294 milTipo sin verificar · 0,85 % de la empresa+77 mil
- Clear Street Group271 milBanco o mesa de mercados · 0,79 % de la empresa−232 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +101 mil
- % de la empresa
- 3,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 889 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 813 mil
- Acciones
- 905 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 688 mil
- Acciones
- 675 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 513 mil
- Acciones
- 665 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 505 mil
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 599 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 437 mil
- Acciones
- 573 mil
- Cambio
- +573 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 435 mil
- Acciones
- 294 mil
- Cambio
- +77 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 223 mil
- Acciones
- 271 mil
- Cambio
- −232 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 206 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -36,1 %
- Margen neto
- 144,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 18,1 M
- Crec. ingresos
- 32,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 26,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 38,7 M
- 1 ejercicio
- +57,3 %
- 3 ejercicios
- +188,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 6,5 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,6 M10,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 125,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,13
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores