AGM Group Holdings (AGMH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de AGM Group Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Rui Zhang (13D/A del 08/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran L1 Global Manager Pty (200.000 acciones), Citadel Advisors (50.549 acciones) y HRT Financial (23.712 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de AGM Group Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. L1 Global Manager Pty: 200.000 acciones
- 2. Citadel Advisors: 50.549 acciones
- 3. HRT Financial: 23.712 acciones
- 4. UBS Group: 10.080 acciones
- 5. Caitong International Asset Management: 4 acciones
- 6. SBI Securities: 3 acciones
- 7. Arax Advisory Partners: 2 acciones
Fuentes:13D/A de Rui Zhang (08/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de AGM Group Holdings
AGM Group Holdings declaró ingresos anuales de US$ 31 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AGMH (todos los 13F)
- L1 Global Manager Pty200 milTipo sin verificar · 11,41 % de la empresa+200 mil
- Citadel Advisors51 milCuantitativo o multigestor · 2,88 % de la empresa+51 mil
- HRT Financial24 milBanco o mesa de mercados · 1,35 % de la empresa+24 mil
- UBS Group10 milBanco o mesa de mercados · 0,58 % de la empresa+10 mil
- Caitong International Asset Management4Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa0
- SBI Securities3Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+1
- Arax Advisory Partners2Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa0
- L1 Global Manager Pty
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- +200 mil
- % de la empresa
- 11,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 238 mil
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 2,88 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 60,2 mil
- Acciones
- 24 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 28,0 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,58 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,0 mil
- Acciones
- 4
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5
- Acciones
- 3
- Cambio
- +1
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4
- Acciones
- 2
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -15,3 %
- Margen neto
- 1,8 %
- ROE
- 1,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 30,6 M
- Crec. ingresos
- -4,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 562 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -4,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 4,8 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 933,5 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -7,26
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2,0 M6,15 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rui Zhang81,48 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 05/10/2026 · presentado: 08/10/2026
- Rui Zhang81,48 %13Ddocumento ↗Hecho: 05/10/2026 · presentado: 06/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores