Aimei Health Technology (AFJK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Aimei Health Technology?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: First Trust Capital Management (13G/A del 10/08/2026) y Glazer Capital (13G del 14/02/2025). Mizuho Securities Usa Llc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran First Trust Capital Management (680.000 acciones), Glazer Capital (133.744 acciones) y Clear Street Group (83.337 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aimei Health Technology?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. First Trust Capital Management: 680.000 acciones
- 2. Glazer Capital: 133.744 acciones
- 3. Clear Street Group: 83.337 acciones
- 4. Karpus Management: 77.125 acciones
- 5. SBI Securities: 112 acciones
- 6. UBS Group: 59 acciones
- 7. Morgan Stanley: 43 acciones
Fuentes:13G/A de First Trust Capital Management (10/08/2026) ↗13G de Glazer Capital (14/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AFJK (todos los 13F)
- First Trust Capital Management680 milTipo sin verificar · 21,48 % de la empresasin dato
- Glazer Capital134 milTipo sin verificar · 4,22 % de la empresasin dato
- Clear Street Group83 milBanco o mesa de mercados · 2,63 % de la empresasin dato
- Karpus Management77 milTipo sin verificar · 2,44 % de la empresasin dato
- SBI Securities112Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+112
- UBS Group59Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+45
- Morgan Stanley43Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa−7
- Acciones
- 680 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 21,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 134 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 4,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 83 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 948 mil
- Acciones
- 77 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 888 mil
- Acciones
- 112
- Cambio
- +112
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 mil
- Acciones
- 59
- Cambio
- +45
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,8 mil
- Acciones
- 43
- Cambio
- −7
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,3 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 412 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 254,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,90
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2,2 M1.497,76 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- First Trust Capital Management21,48 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/04/2026 · presentado: 10/08/2026
- Berkley W Rbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
- Mizuho Financial Groupbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Aimei Health Technology Co., Ltd Receives Nasdaq Notice Regarding Delayed Quarterly Report»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Aimei Health Technology Co., Ltd Receives Nasdaq Notice Regarding Delayed Annual Report»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.