Averin Capital Acquisition (ACAA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Averin Capital Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Averin Capital Acquisition Sponsor (13D/A del 03/03/2026) y Adage Capital Management (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,9 % de la clase A), Sculptor Capital (5,2 %) y Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Averin Capital Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,9 %
- 2. Sculptor Capital: 5,2 %
- 3. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,3 %
- 4. Millennium Management: 4,0 %
- 5. Deutsche Bank Ag\: 3,7 %
- 6. Linden Advisors: 3,5 %
- 7. Moore Capital Management: 3,5 %
- 8. Sona Asset Management (us): 3,5 %
- 9. Magnetar Financial: 3,5 %
- 10. AQR Arbitrage: 3,2 %
¿Qué parte de Averin Capital Acquisition tienen las instituciones?
Las 40 instituciones que presentan 13F declaraban el 67,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Averin Capital Acquisition Sponsor (03/03/2026) ↗13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ACAA (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,3 MGestora · 7,87 % de la empresa+2,3 M
- Sculptor Capital1,5 MTipo sin verificar · 5,25 % de la empresa+1,5 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund1,2 MFondo de pensiones o soberano · 4,30 % de la empresa+1,2 M
- Millennium Management1,1 MCuantitativo o multigestor · 3,99 % de la empresa+1,1 M
- Deutsche Bank Ag\1,0 MBanco o mesa de mercados · 3,65 % de la empresa+1,0 M
- Linden Advisors1,0 MTipo sin verificar · 3,50 % de la empresa+1,0 M
- Moore Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 3,50 % de la empresa+1,0 M
- Sona Asset Management (us)1,0 MTipo sin verificar · 3,50 % de la empresa+1,0 M
- Magnetar Financial1.000 milTipo sin verificar · 3,50 % de la empresa+1.000 mil
- AQR Arbitrage910 milTipo sin verificar · 3,18 % de la empresa+910 mil
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 7,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,4 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 5,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 12,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 3,99 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,65 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 1.000 mil
- Cambio
- +1.000 mil
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 910 mil
- Cambio
- +910 mil
- % de la empresa
- 3,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. ACAA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 339 mil
- Deuda total
- US$ 300 mil
- Caja neta
- US$ 39,3 mil
- Patrimonio neto
- US$ -15,2 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Adage Capital Management8,93 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- Averin Capital Acquisition Sponsor20,44 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 20/02/2026 · presentado: 03/03/2026
- Averin Capital Acquisition Sponsor20,44 %13Ddocumento ↗Hecho: 20/02/2026 · presentado: 27/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Averin Capital Acquisition Corp. Announces Closing of Partial Exercise of IPO Over-Allotment Option»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Averin Capital Acquisition Corp. Announces the Pricing of $250,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Averin Capital Acquisition Corp. Announces the Pricing of $250,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.