KORE Group Holdings: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de KORE Group Holdings?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Oddo BHF Asset Management SAS (798.600 acciones), BlackRock (425.324 acciones) y Vanguard Capital Management (322.594 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de KORE Group Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Oddo BHF Asset Management SAS: 798.600 acciones
- 2. BlackRock: 425.324 acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 322.594 acciones
- 4. Liberty Mutual Group Asset Management: 319.600 acciones
- 5. Diversified Trust: 243.760 acciones
- 6. Geode Capital Management: 148.616 acciones
- 7. Balyasny Asset Management: 110.765 acciones
- 8. Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYS: 100.000 acciones
- 9. Goldman Sachs Group: 85.619 acciones
- 10. LMR Partners LLP: 65.254 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de KORE Group Holdings
KORE Group Holdings declaró ingresos anuales de US$ 286 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Oddo BHF Asset Management SAS799 milTipo sin verificar · 4,54 % de la empresa+799 mil
- BlackRock425 milIndexado · 2,42 % de la empresa+398 mil
- Vanguard Capital Management323 milIndexado · 1,83 % de la empresa+10 mil
- Liberty Mutual Group Asset Management320 milTipo sin verificar · 1,82 % de la empresa0
- Diversified Trust244 milAsesor patrimonial · 1,39 % de la empresa0
- Geode Capital Management149 milIndexado · 0,85 % de la empresa+67 mil
- Balyasny Asset Management111 milCuantitativo o multigestor · 0,63 % de la empresa−1.427
- Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYS100 milFondo de pensiones o soberano · 0,57 % de la empresa0
- Goldman Sachs Group86 milBanco o mesa de mercados · 0,49 % de la empresa+86 mil
- LMR Partners LLP65 milTipo sin verificar · 0,37 % de la empresa−15 mil
- Acciones
- 799 mil
- Cambio
- +799 mil
- % de la empresa
- 4,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +398 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,9 M
- Acciones
- 323 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 320 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 244 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 149 mil
- Cambio
- +67 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 111 mil
- Cambio
- −1.427
- % de la empresa
- 0,63 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,57 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 923 mil
- Acciones
- 86 mil
- Cambio
- +86 mil
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 790 mil
- Acciones
- 65 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 602 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- -5,1 %
- Margen neto
- -27,4 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 280 M
- Crec. ingresos
- -0,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -76,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- 6,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 17,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 19,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,1 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,9 M0,06 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1,9 M
- Año 2US$ 1,9 M
- Año 3US$ 298 M
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Cerberus Telecom Acquisition Holdingsbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 27/07/2026
- FIG Buyer GPbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 23/07/2026
- ABRY Partners VIIbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 21/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«KORE Begins New Chapter as Private Company Backed by Searchlight»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«KORE Begins New Chapter as Private Company Backed by Searchlight»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores