TruBridge: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,9 %.
¿Quién es el dueño de TruBridge?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Glazer Capital (13G/A del 13/08/2026); Andris Upitis (13D/A del 23/04/2026); BlackRock (13G del 30/07/2026) y Nellore Capital Management (13G del 08/10/2025). Pinetree Capital Ltd. y L6 Holdings Inc. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Glazer Capital (1,2 millones de acciones), Nellore Capital Management (998.446 acciones) y BlackRock (852.012 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TruBridge?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Glazer Capital: 1,2 millones de acciones
- 2. Nellore Capital Management: 998.446 acciones
- 3. BlackRock: 852.012 acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 576.222 acciones
- 5. Dimensional Fund Advisors: 566.739 acciones
- 6. Martin: 440.721 acciones
- 7. Alliancebernstein: 329.163 acciones
- 8. Geode Capital Management: 279.809 acciones
- 9. Kennedy Capital Management: 278.612 acciones
- 10. LMR Partners LLP: 225.265 acciones
Fuentes:13G/A de Glazer Capital (13/08/2026) ↗13D/A de Andris Upitis (23/04/2026) ↗13G de BlackRock (30/07/2026) ↗13G de Nellore Capital Management (08/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TruBridge
TruBridge declaró ingresos anuales de US$ 347 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 262 mil (+10 mil de acciones) · compraron US$ 262 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Nellore Capital ManagementAumentadaUS$ 26,2 M2,9 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Glazer Capital1,2 MTipo sin verificar · 8,03 % de la empresa+1,2 M
- Nellore Capital Managementconcentrado998 milGestora · 6,66 % de la empresa+10 mil
- BlackRock852 milIndexado · 5,68 % de la empresa+119 mil
- Vanguard Capital Management576 milIndexado · 3,84 % de la empresa−1.153
- Dimensional Fund Advisors567 milIndexado · 3,78 % de la empresa+3.890
- Martin441 milTipo sin verificar · 2,94 % de la empresa−7.929
- Alliancebernstein329 milGestora · 2,19 % de la empresa+329 mil
- Geode Capital Management280 milIndexado · 1,87 % de la empresa+29 mil
- Kennedy Capital Management279 milTipo sin verificar · 1,86 % de la empresa−5.227
- LMR Partners LLP225 milTipo sin verificar · 1,50 % de la empresa+225 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 8,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 31,6 M
- Nellore Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 998 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 6,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 26,2 M
- Acciones
- 852 mil
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 5,68 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22,3 M
- Acciones
- 576 mil
- Cambio
- −1.153
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 567 mil
- Cambio
- +3.890
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,9 M
- Martin
- Acciones
- 441 mil
- Cambio
- −7.929
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,6 M
- Acciones
- 329 mil
- Cambio
- +329 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 280 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 1,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 279 mil
- Cambio
- −5.227
- % de la empresa
- 1,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +225 mil
- % de la empresa
- 1,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 4,5 %
- Margen neto
- 1,3 %
- ROE
- 2,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 346 M
- Crec. ingresos
- 0,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 4,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 44,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 14,5 M
- 1 ejercicio
- +1,3 %
- 3 ejercicios
- +0,9 %
- 5 ejercicios
- +3,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1,9 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,7 M2,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 10,60
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,4 M0,10 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ocho Investmentsbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/07/2026 · presentado: 02/09/2026
- Glazer Capital8,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- BlackRock5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«IKS Health Completes Acquisition of TruBridge»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«IKS Health Completes Acquisition of TruBridge»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores