Columbia Financial: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %.
¿Quién es el dueño de Columbia Financial?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (2,4 millones de acciones), Dimensional Fund Advisors (2,1 millones de acciones) y Ursa Fund Management (1,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Columbia Financial?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 2,4 millones de acciones
- 2. Dimensional Fund Advisors: 2,1 millones de acciones
- 3. Ursa Fund Management: 1,3 millones de acciones
- 4. State Street: 1,2 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 1,2 millones de acciones
- 6. Vanguard Portfolio Management: 1,1 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 785.997 acciones
- 8. Renaissance Technologies: 718.962 acciones
- 9. One Fin Capital Management: 580.000 acciones
- 10. Weiss Asset Management: 504.549 acciones
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 2): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 12,8 M (+602 mil de acciones) · compraron US$ 12,8 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- One Fin Capital ManagementNuevaUS$ 12,3 M4,3 %+4,3 pp
- Wittenberg Investment ManagementNuevaUS$ 460 mil0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- BlackRock2,4 MIndexado+136 mil
- Dimensional Fund Advisors2,1 MIndexado+61 mil
- Ursa Fund Management1,3 MTipo sin verificar+776 mil
- State Street1,2 MIndexado+307 mil
- Vanguard Capital Management1,2 MIndexado−26 mil
- Vanguard Portfolio Management1,1 MIndexado+30 mil
- Geode Capital Management786 milIndexado+29 mil
- Renaissance Technologies719 milCuantitativo o multigestor+43 mil
- One Fin Capital Managementconcentrado580 milGestora+580 mil
- Weiss Asset Management505 milTipo sin verificar+505 mil
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +136 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 51,9 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +61 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,6 M
- Ursa Fund Management
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +776 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +307 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 26,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −26 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 24,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +30 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,8 M
- Acciones
- 786 mil
- Cambio
- +29 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,7 M
- Acciones
- 719 mil
- Cambio
- +43 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 15,3 M
- One Fin Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 580 mil
- Cambio
- +580 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,3 M
- Acciones
- 505 mil
- Cambio
- +505 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen.