Ascendis Pharma A/s: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Ascendis Pharma A/s?
Ascendis Pharma A/s cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): T. Rowe Price Investment Management, el 10,5 % (13G/A del 07/05/2026); Westfield Capital Management, el 8,5 % (13G/A del 11/02/2026); FMR, el 8,0 % (13G/A del 12/05/2025); Janus Henderson Group, el 6,0 % (13G/A del 15/05/2026) y Artisan Partners Limited Partnership, el 5,2 % (13G/A del 03/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Frazier Life Sciences Management (225.155 ADR), Neuberger Berman Group (142.705 ADR) y Oddo BHF Asset Management SAS (128.657 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ascendis Pharma A/s?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Frazier Life Sciences Management: 225.155 ADR
- 2. Neuberger Berman Group: 142.705 ADR
- 3. Oddo BHF Asset Management SAS: 128.657 ADR
- 4. Quadrature Capital: 40.845 ADR
- 5. Ferguson Wellman Capital Management: 2.600 ADR
- 6. Dearborn Partners: 1.300 ADR
- 7. E Fund Management (Hong Kong): 84 ADR
- 8. Ninepoint Partners: 26 ADR
- 9. IFP Advisors: 14 ADR
- 10. Huntington National Bank: 1 ADR
Fuentes:13G/A de T. Rowe Price Investment Management (07/05/2026) ↗13G/A de Westfield Capital Management (11/02/2026) ↗13G/A de FMR (12/05/2025) ↗13G/A de Janus Henderson Group (15/05/2026) ↗13G/A de Artisan Partners Limited Partnership (03/02/2026) ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 24,5 M (+92 mil de acciones) · compraron US$ 24,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Frazier Life Sciences ManagementAumentadaUS$ 60,1 M1,3 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado225 milGestora+92 mil
- Neuberger Berman Group143 milGestora+143 mil
- Oddo BHF Asset Management SAS129 milTipo sin verificar0
- Quadrature Capital41 milTipo sin verificar+41 mil
- Ferguson Wellman Capital Management2.600Tipo sin verificar0
- Dearborn Partners1.300Tipo sin verificar0
- E Fund Management (Hong Kong)84Tipo sin verificar+24
- Ninepoint Partners26Gestora−5.400
- IFP Advisors14Tipo sin verificar+2
- Huntington National Bank1Banco o mesa de mercados0
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +92 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 60,1 M
- Acciones
- 143 mil
- Cambio
- +143 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,1 M
- Acciones
- 129 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,3 M
- Acciones
- 41 mil
- Cambio
- +41 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 2.600
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 693 mil
- Acciones
- 1.300
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 347 mil
- E Fund Management (Hong Kong)
- Acciones
- 84
- Cambio
- +24
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,4 mil
- Acciones
- 26
- Cambio
- −5.400
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,9 mil
- Acciones
- 14
- Cambio
- +2
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 mil
- Acciones
- 1
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 244
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Janus Henderson Group6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Capital International Investors3,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- T. Rowe Price Investment Management10,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/04/2026 · presentado: 07/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen.